Home » Беременность и роды » Пеленать или не пеленать новорожденного?

Пеленать или не пеленать новорожденного?

Пеленать или не пеленать новорожденного?

Малышей пеленали из покон веков, но в наше время больше стали задумываться над тем, пеленать или не пеленать ребенка? Молодые семьи думают, что пеленание уже устарело, а люди более старшего возраста считают, что это никогда не устареет. Они говорят, так выросло все поколение и ни чего страшного не случилось. Чтобы разрешить спор, мы рассмотрим в этой статье вопрос, пеленать или не пеленать малыша?

Пеленать или не пеленать новорожденного?

Пеленать или не пеленать новорожденного?

Кто-то считает, что пеленанием можно исправить кривизну ног. А кто-то наоборот думает, что если пеленать новорожденного, то тогда не будет происходить полноценного развития ребенка, и по их мнению малыша сразу надо одевать в ползунки.

Конечно, с логической стороны пеленание можно расценить, как веревку, которая затрудняет движение. Но к такому выводу можно прийти, если смотреть глазами взрослого человека. А если посмотреть на все происходящее глазами ребенка, то тогда нам многое станет ясно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пеленание младенца

Малыш когда находиться в животе у матери, то привыкает к ограниченому пространству утробы. Сжавшись в колочек у груди мамы, он чувствует себя уютно и комфортно. Во время родов, ребенок начинает находится на свободе и его ручки, ножки хаотично двигаются не ощущая опоры. Таким образом малыш может повредить себе личико, к примеру поцарапать его, а также своими движениями пугать себя, потому что он еще не может определять чьи это движения. Когда же ребенка пеленают, то его ручки и ножки ощущают опору и малыш себя чувствует спокойно. Было замечено, что когда перепеленаешь ребенка, то он лучше засыпает. Пеленание новорожденного это необходимая процедура.

В процессе пеленания у малыша развиваются осязание вещей к которым он прикасается. Такими вещами как раз являются, пеленка, тело матери, одежда взрослого человека и другое. А если ребенка не пеленать, тогда он будет постояно себя пугать и у него может быть замедлено развитие осязания.

Так, что пеленать ребенка не страшно, а даже полезно. Ведь мы все прошли через этот процесс и ничего страшного с нами не произошло. Просто нам надо понять, что существуют разные виды пеленания:

1. Свободное пеленание. Под этим подразумевается, когда на ребенка ни чего больше не одевают кроме пеленки. Чем меньше одежды, тем лучше будет развиваться осязание у малыша. Для лучшего развития осязания, некоторые мамы ложат спать ребенка рядом с собой. Его можно ложить и голеньким, так он будет ощущать рядом маму.

2. Тугое пеленание. Такое пеленание использовали в деревнях, что бы выходить больного ребенка, а следовательно для здорового оно ни к чему.

Когда выбираете распашонку, то не покупайте с зашитыми рукавами, потому что малыш кроме ткани должен еще что нибудь ощущать.

Как пеленать ребенка

Как пеленать ребенка

Как пеленать ребенка

Вся одежда ребенка, а это распашонка, подгузник, пеленка – должны быть из натурального волокна. После рождение пеленать следует и ручки и ножки ребенка. А после двух недель ручки можно оставлять свободными, но а на ночь можно запеленать и с ручками, так ребенок будет лучше спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные причины детского плача

Детей обычно пеленают в две пеленки, одна теплая, а другая простая. На теплую пеленку положите простую, сложенную косынкой. Конец тонкой и подгузник ложат между ножек малыша. Правую руку ребенка кладут вдоль его тела и правым концом пеленки оборачивают тело малыша и с левой рукой производим такие же действия. Пеленать следует быстро, потому что если замедлить, тогда ребенок успеет высунуть ту руку, которую вы уже запеленали.

Когда будете пеленать вашего малыша, помните что там где у малыша присходит много мочивыделения, должно быть побольше пеленки или подгузник из марли. У мальчиков это впереди, а у девочек это сзади.

Как видим, что пеленать не только можно, но и нужно, так как от этого будет зависеть здоровье вашего малыша.

Источник: sotvetami.ru

Видео: Пеленание. Как пеленать ребенка?

Когда Вы ненадолго оставляете Вашего новорожденного без пеленок, он хаотично двигает ножками и ручками и вскоре начинает плакать. Дело в том, что еще недавно он находился в Вашей матке, и там было тесно. Большое пространство нашего мира его пока пугает. Именно поэтому советуем в первые месяцы не пренебрегать пеленанием новорожденного ребенка, ведь пелёнки дают ребёнку то самое ощущение тесных границ. Если вы ещё не умеете пеленать, учитесь с помощью нашего видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*