Home » Видео » Зимние прогулки с ребенком

Зимние прогулки с ребенком

Зимние прогулки с ребенком

 

То, что младенцу необходим свежий воздух, неоспоримо. Но если на улице зима, а малыш еще не умеет говорить или разговаривает пока не очень хорошо, как понять, что он замерз или вспотел? Как одеть его, чтобы было не холодно, но и не жарко? Мы расскажем о грамотной прогулке с малышом все, что знаем сами.


Зимние прогулки с ребенком

Зимние прогулки с ребенком

Одеваем на прогулку

Движение – это не только жизнь, но и тепло. Поэтому вопрос, насколько укутывать ребенка, зависит от того, двигается ли он во время прогулки или же спокойно лежит (сидит) в коляске. Общее правило: если малыш ходить еще не умеет (или уже немножко умеет, но в толстом зимнем комбинезоне передвигается с трудом и медленно), одеваем его по принципу «как себя, но плюс один слой». Если же он с удовольствием бегает по снегу и кидается снежками, то по принципу «как себя, но на один слой меньше».

Одеваем на прогулку

Одеваем на прогулку зимой

Одевая малыша на прогулку, первым делом взрослому нужно… одеться самому. Не полностью, конечно, – поди, одень младенца, если на тебе шуба и варежки! – но по максимуму. Чтобы, когда ребенок будет полностью одет, вам осталось только быстренько «доодеться» и выйти на улицу. Позволить малышу вспотеть перед выходом на мороз – не лучший вариант.

Если вы еще пользуетесь одноразовыми подгузниками, перед прогулкой таковой нужно поменять, даже если текущий еще не переполнен. Это вопрос не только гигиены, но и тепла. Нательное белье, разумеется, должно быть из натуральных материалов. Грудничку, который целиком умещается в конверте или тулупчике, тем не менее не помешают носочки и рукавички, а также шапочка на голову. Наибольший отток тепла от тела малыша происходит через ручки, ножки и голову. Еще очень важно, чтобы одежда не стесняла движений ребенка. Бегающий должен иметь возможность свободно размахивать руками и передвигать ногами, да и грудничка не стоит туго запеленывать.

Прогулки и мороз

Малыш, родившийся с нормальным весом и признанный педиатрами здоровым, сразу после выписки из роддома вполне может гулять в коляске – но при условии, что погода безветренная, день солнечный, а столбик термометра не опускается ниже –10 градусов. Первые, пробные прогулки, согласно рекомендациям педиатров, должны длиться минут десять; впоследствии время пребывания на воздухе доводится до 1,5-2 часов в день.

Материал по теме:

Начиная с трех месяцев младенец может гулять и при –12 градусах. А если малыш уже настолько большой, что во время прогулки активно передвигается, температурный порог опускается до –15 градусов.

Сигналы тревоги, ложные и истинные

Малыш НЕ замерз, если:

  • у него разрумянились носик и щечки;
  • у него холодный нос;
  • кисти рук тоже прохладные на ощупь.

Малыш явно мерзнет, если:

  • носик у него покраснел, а щеки бледные;
  • он слишком быстро, внезапно заснул или стал вялым;
  • у него холодная шея.

Если вы подозреваете, что ребенку жарко в данной одежде, просуньте ладонь ему за пазуху. Ваша ладонь осталась влажной – значит малыш вспотел и прогулку лучше прервать. Иначе холодный ветер может довести взмокшего малыша до простуды.

Анна Бойко

www.krokha.ru

Видео: Зимняя прогулка

Сколько нужно гулять с ребёнком зимой? как одеть: утеплить или напротив — не укутывать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*