Home » Воспитание в семье » Запреты без наказаний

Запреты без наказаний

Можно ли воспитать ребенка, не наказывая его? Некоторые родители считают, что наказывая малыша, они наносят серьезный вред его психике, подавляя его волю, эмоции и чувства. А некоторые считают, что только строгая муштра может превратить непослушного забияку в пример для подражания. Кто прав?

Запреты без наказаний

Запреты без наказаний

Прежде чем приступить к перечислению советов, которые могут пригодиться молодым родителям в выборе методов воспитания, стоит сказать следующее: во всем должна быть мера. Наказание наказанию рознь. Розги, угол на горохе уже отошли в далекое прошлое, и если это еще кем- то практикуется, спешим разубедить: ожидаемого эффекта вам не добиться, если не наоборот. Как показывает практика, детская озлобленность и агрессия берут свои корни именно в физических наказаниях, которые претерпевали дети от своих родителей.

Итак, учимся не доводить дело до наказаний.

  • Мамы и папы должны четко, единогласно и неукоснительно предъявлять ребенку ряд требований, которые он должен стараться соблюдать. Список жизненно важных запретов поможет уберечь малыша от опасных ситуаций. Чтобы конфликтов между родителями и ребенком было меньше, эти требования должны внедряться в жизнь малыша с раннего возраста. Иначе, по достижении, к примеру, трех лет, ребенку будет совершенно непонятно, почему раньше ему было можно полоскать руки в дождевой луже, а теперь нет. С трех лет лучше не знакомить ребенка с рядом запретов, которые доселе были для него вполне привычным незазорным делом (это нужно начинать горазд раньше), а, к примеру, научить строитьскворечники для птиц. Совместный с папой труд станет отличным уроком для малыша.
  • Список запретов должен помещаться на одном листке, а не иметь продолжение в трех томах. Ограничения, которых вы хотите, чтобы ваш малыш следовал, должно быть не так уж и много. Их можно просто не запомнить. Да и политика воспитания вечных запретов может привести к потере светлого детства с безобидными шалостями и естественным стремлением к познанию окружающего мира. Список «нельзя» не должен разрастаться, а в процессе взросления видоизменяться. Ведь то, что нельзя годовалому малышу, вполне можно трехлетнему.
  • Все «нельзя» должны быть согласованы со всеми членами семьи. Иначе может возникнуть такая ситуация, когда мама говорит одно, папа другое, а бабушка с дедушкой третье. Кого слушать – не понятно! То же касается обещаний. Если за какой-то хороший поступок мама и папа пообещали купить любую понравившуюся игрушку в интернет-магазине настольных игр, а бабушка и дедушка в качестве подарка ведут ребенка в магазин спорттоваров, появляется риск избаловать ребенка. Дети быстро улавливают для себя выгоду, умело спекулируя ею в дальнейшем.
  • Запреты не должны быть противоречить элементарным физическим потребностям. Если ваш ребенок по типу темперамента холерик, не ждите от него спокойствия и усидчивости и не ругайте его за излишнюю активность. Он все равно не сможет изменить то, что вложено им природой. И вообще, уважаемые мамы и папы, не забывайте о том, что все нормальные дети должны лазить по деревьям, рисовать на стенах, играть в снежки, прыгать по лужам, играть в прятки, брызгаться из водяного пистолета и иногда не слушаться своих родителей.

Источник: otlichnica.com

2 thoughts on “Запреты без наказаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*