Home » Воспитание в семье » Как девочки воспринимают дружбу

Как девочки воспринимают дружбу

ДружбаДевчонки в своем поведении могут быть капризными или дружелюбными, но как только друзья их подводят, жизнь идет под откос. В Университете Дьюка, США (Duke Universit) ученые провели исследование. Выяснилось, что девочки 9-12 лет к дружбе относятся не менее трепетно, чем мальчики, а иногда даже еще более трепетно.

А вот предыдущие исследования доцента Джули Пакет МакЭвой (Julie Paquette MacEvoy) и профессора Стивена Ашера (Steven Asher) говорили об обратном. Их эксперимент охватил представителей разных рас: 49,3% испытуемых из Европы, 26,6% из Латинской Америки, 21,5% афро-американцев и 2,6% других.

Братишки и сестрёнки: как помочь подружиться

Подростки должны были представить себе гипотетическую ситуацию, когда друг или подруга поступили некрасиво и неправильно с точки зрения понятия дружбы. Например, если они безответственно подошли к выполнению общего школьного задания и не выполнили своих обязательств по нему. Или, к примеру, если на переживания о болезни домашнего любимца друг или подруга холодно заметили бы: «Это всего лишь кошка».

Детей просили подробно описать, что они почувствовали бы, если бы это случилось на самом деле, как отнеслись бы к такому поведению своих друзей. Насколько такая ситуация расстроила бы их.

Исследование показало, что большую часть переживаний и мальчиков, и девочек составили обида и злость. И чем больше они злились, тем меньше им хотелось продолжать отношения. Но интересно, что чем больше было расстройство, тем сильнее им хотелось помириться со своими обидчиками, тем решительнее они хотели решить проблему и наладить отношения.

Учимся дружить в детском саду

Ссоры, говорят авторы исследования, иногда может служить чем-то вроде «социального клея», скрепляющего отношения.

«Мы заметили, что девочки могут быть такими же агрессивными и мстительными, как и мальчики, — рассказывают ученые. – И это особенно интересно, потому что результаты предыдущих исследований говорили о том, что мальчики ведут себя в таких ситуациях более агрессивно, нежели девочки. А мы доказали, что проблемы в дружбе и конфликты вызывают одни и тем же эмоции и у мальчиков, и у девочек».

Источник: www.medzapros.ru

3 thoughts on “Как девочки воспринимают дружбу

  1. Семья и ребенок.:

    Дружить – достаточно сложное умение. Прежде всего, для дружбы нужна гибкость. Иногда твою идею поддерживают, иногда — нет. Получается, для дружбы нужно уметь уступать, с одной стороны, и предлагать свое – с другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*