Home » Воспитание в семье » Учимся дружить

Учимся дружить

На площадке он играет один, в коллективные игры его не берут, слова «моя подружка» и «мой друг» отсутствуют в его лексиконе, а на предложение подойти по знакомиться с кем-то он реагирует истерикой. Материнское сердце разрывается ог обиды: как же так, почему с моим самым прекрасным и любимым ребенком никто не дружит? По дружбе поделимся с вами рецептами, как научить ребенка дружить.

ПОЧЕМУ ОН ОДИНОК?

Причин, по которым ваш ребенок пока не обзавелся друзьями, может быть несколько.

Прежде всего — особенности характера. Причем эти особен ности могут быть полярными: трудно завести друзей как стеснительному тихоне, так и бесцеремонному «лидеру».

Первый не уверен в своих силах и не знает, как заинтересовать ровесников. Второй стремится всеми управлять, диктует свои правила игры и требует беспрекословного подчинения, что вряд ли понравится другим детям.

Иногда на одиночество малышей обрекают внешние обстоятельства, например переезд на новую квартиру и как следствие перевод в новый детский сад. Влиться в незнакомый коллектив маленькому ребенку непросто.

Возможно, кроха просто не умеет дружить — не знает, что такое дружба, не умеет устанавливать и налаживать контакты со сверстниками. Задача родителей в этом случае — дать понять ребенку, как важно иметь друзей, и показать, как следует вести себя с другом.

Нравоучительные беседы тут вряд ли помогут. Пойте вместе песни о дружбе, смотрите мультфильмы про верных друзей, рассказывайте сыну или дочери истории о своих собственных друзьях и подругах.

https://my.mail.ru/community/krasotata/multipost/3705000028B2000A.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*