Home » Здоровье » Недосып формирует ложную память, а кофеин ее разрушает

Недосып формирует ложную память, а кофеин ее разрушает

Недосып формирует ложную память, а кофеин ее разрушает.

В этом уверены ученые из лаборатории Яна Борна в Любекском университете (Jan Born’s lab at the University of Lübeck). Для того, чтобы проверить свою теорию, исследователи предложили добровольцам несколько тематических списков слов для запоминания, после чего испытуемых разделили на две группы, одна из которых провела ночь в объятиях морфея, другой же группе заснуть не давали.

Недосып формирует ложную память, а кофеин ее разрушает

Наутро обе группы получили списки, дополненные словами, которых не было накануне и задание — вспомнить, какие слова были в оригинальном варианте. Выяснилось, что неспавшие люди выбрали большее количество «лишних» слов и очень уверенно настаивали на своем варианте «воспоминаний» нежели их выспавшиеся коллеги. Когда же на следующую ночь им дали выспаться, процент ошибок вернулся к среднестатистическому, что позволило предположить, что ложные воспоминания были именно результатом недосыпа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синдром хронической усталости у ребенка

Ученые пошли дальше и исследовали влияние утренней дозы кофеина на процесс формирования истинной и ложной памяти. Эксперимент был повторен с тем лишь изменением, что группа неспавших была разделена на две, одна из которых получила дозу кофеина, другая — плацебо.

Через час воспоминания испытуемых были проверены, и добровольцы, получившие плацебо вместо утренней дозы кофеина, показали на 10% больше ложных воспоминаний. Ученые считают причиной такого различия то, что кофеин влияет на переднюю част коры лобных долей мозга — именно ту область, которая «заведует» отличением правды от вымысла.

Исследователи представили результаты своих изысканий на суд мировой общественности на форуме Federation of European Neuroscience Societies Forum в Женеве. Они уверены, что процесс формирования ложной памяти очень важно учитывать в ряде случаев, когда важна истинность и отсутствие искажений вспоминаемой информации. Например, при свидетельстве в судах.

Мария Дюжакова

Источник: www.bayushki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*