Home » Воспитание в семье » Особенности воспитания девочек

Особенности воспитания девочек

Согласно традиции, девочку нужно воспитывать, прививая ей такие качества, как покладистость, старательность, хозяйственность. Девочка должна развить заложенный в ней большой потенциал, чтобы она могла себя реализовать в роли будущей хранительницы семьи. Однако, особенности характера малышки могут внести свои изменения в модель воспитания.

Особенности воспитания девочек

Если девочка растет маленькой пацанкой

Ваша дочь не любит рюши и розовые платьица? Ей не нравятся обои с принцессами и нежными кроликами? Или она любит играть во дворе с мальчишками и, при необходимости, может дать сдачи более взрослым детям? Если это так, тогда, скорее всего, у вас растет маленькая пацанка. Но как быть родителям, которые совершенно иначе представляли себе поведение девочек и хотели воспитать дочь в самых лучших женских традициях?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как девочки воспринимают дружбу

Прежде всего, не нужно паниковать и считать, что такое поведение – серьезный диагноз. Это просто особенности характера вашей дочери. Если в семье есть старший брат, тогда вполне возможно, что девочка подражает его поведению. Такая особенность может с возрастом измениться и в определенное время появятся совсем другие черты. Девочка начнет уделять внимание своей внешности, будет тщательно следить за собой и во всем подражать маме. У нее появятся куклы, бантики и платьица, она начнет дружить с девочками. Вы должны ей чаще рассказывать, как хорошо быть девочкой, покупать красивые игрушки и одежду, прививать эстетический вкус. Примером женственного поведения должна стать мама, которая будет рассказывать о том, как хорошо быть маленькой принцессой, носить красивые платья и наряжать кукол.

Не все девочки рождаются покладистыми и с радостью помогают маме вести домашнее хозяйство. Ваша задача – принять особенности характера вашей дочери.

Не нужно запрещать ей играть с машинками и пистолетами с мальчишками, лазать по деревьям в любимом спортивном костюме. Помните, что изменить сущность ребенка невозможно. Со временем, природа проявит себя и ваша дочь станет более спокойной, нежной и покладистой. Но при этом она будет уметь находить общий язык с парнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие качества надо воспитывать у девочки

Особенности воспитания девочки в семье

Если ваша малышка родилась с ярко выраженными женственными чертами характера, ей необходимо особенное воспитание. Ваша малышка нуждается в проявлении любви со стороны родителей. С самого раннего детства девочка ощущает в себе огромный женский потенциал, который ей нужно будет реализовать. Она во многом подражает маме, копируя ее стиль поведения и отношение к жизни.

Помните, что девочка должна быть опрятной. Приучите ее ухаживать за собой, убирать кровать, игрушки, складывать одежду. Хозяйственность – еще одна важная черта, которая необходима девочке. Если ваша малышка стремится вам помогать, похвалите ее, даже если придется за ней все переделать. Научите дочь правильно вытирать пыль, поливать цветы. Как правило, маленькая девочка очень любит подражать маме, особенно на кухне. Не ругайте дочку, если у нее пока не очень хорошо получается помогать вам. Со временем, она сможет всему научиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развивающие игрушки для девочки

Развивайте в ребенке индивидуальность, поддерживайте увлечения дочери, помогайте малышке определить, что на самом деле ей необходимо.

Для девочки очень нужны занятия спортом. Вам нужно помочь ребенку выбрать подходящий вид спорта среди множества кружков. Будет очень хорошо, если ваша дочь начнет посещать какую-либо танцевальную студию. Так она научится владеть своим телом, а еще сможет чувствовать ритм, разовьет гибкость.

Помогите малышке выбрать интересное занятие. Это может быть выращивание цветов, вязание, вышивание или что-либо другое. Для вашей дочери важно, чтобы ее поддерживали все члены семьи, особенно мама.

Девочки способны легко решать нестандартные задачи, а природная усидчивость и внимательность могут помочь малышке без труда стать самой успешной в учебе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девочки в розовом

Обязательно учите девочку правилам этикета. Ваша дочь должна быть аккуратной, собранной и вежливой. Заведите домашнее животное, чтобы малышка училась ухаживать за ним.

Воспитание девочки – далеко не самая простая задача. Вы должны во всем помогать ей, учить доброте и милосердию, быть примером. Не забывайте баловать свою маленькую принцессу, чтобы она потом выросла и стала прекрасной королевой, уверенной и самодостаточной, способной дарить радость своей семье и окружающим.

https://viline.tv/deti/article/osobennosti-vospitania-devocek

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*