Home » Семья и общество » Как достичь баланса между работой и личной жизнью

Как достичь баланса между работой и личной жизнью

Перфекционизм или отсутствие организационных навыков — вот примеры трудностей, с которыми вы можете столкнуться, когда хотите установить баланс между личной и профессиональной сферами жизни. Если вы научитесь преодолевать их, вы достигнете успеха и у вас не будет недостатка энергии для принятия новых вызовов.

Как достичь баланса между работой и личной жизнью

Почему важен баланс?

Забота о личных делах в рабочее время также не выгодна, как и забота о работе, в выходной день. Поскольку препятствует выполнению обязанностей. Стоит найти «золотую середину».

Способ достижения баланса между работой и своей личной жизнью нелегок. Путешествуя по нему, вы можете найти ловушки, которые в конечном итоге разрушат ваши усилия. Прежде всего, следите за:

1) Хаотическими действиями

Вы решили, что постараетесь лучше организовать свою семейную и профессиональную жизнь, но не уточнили, каких целей вы хотели бы достичь? Важно, чтобы вы определили, с какой конкретно целью вы хотите отказаться, какие действия вы хотите проводить больше времени, какие ситуации устранить или уменьшить их частоту, и что конкретно вы можете делать в определенный день, неделю и т. д.

2) Организационными трудностями

Делая вещи удаленно, вы получаете худшие результаты, чем когда вы работаете в офисе? Вы не можете справиться с «отвлечением»? Запланируйте свое время, чтобы преодолеть эту проблему. Установите границы — если вы решите, что вы работаете, например, с 8 до 16 (и у вас есть два перерыва), не снимайте с себя свои обязанности. Вы также можете изменить свое рабочее время и действовать, когда вас никто не беспокоит.

3) Перфекционизмом

Вы не даете себе право ошибаться? Естественно, что не всегда возможно точно и тщательно выполнить то, что было запланировано. Проанализируйте причины неудач, но не запомните их. Сделайте выводы и попробуйте снова. Помните, что вы не можете быть на сто процентов вовлечены во все виды деятельности. Поэтому, главное расставить приоритеты и выбрать то, что наиболее важно для вас. Научитесь обращаться к родственникам за помощью и ведите диалог — важно делиться своими домашними делами и показывать свою поддержку.

4) Отсутствием удовлетворения

Не лишают ли вас чрезмерные амбиции радости? Желание быть лучшим в любой сфере делает невозможным достижение удовлетворения. Бывают ситуации, когда вы должны отпустить и, например, уделять больше времени семейным делам и наоборот.

5) Проблемами с самоутверждением

Вы чувствуете, что в вашей жизни отсутствует баланс, вы действуете против себя и чувствуете себя неловко? Практикуйте уверенность в себе. Научитесь говорить «нет» культурным способом, не злиться и не нападать на собеседника. Подготовьте правильные аргументы и определите, что особенно важно и срочно, а что не нужно, работает в ущерб, нарушает баланс.

6) Гибкостью

Предпринятые действия не приносят результатов, и вы не ищете более эффективных способов установления баланса? Помните, что решения, которые хорошо сработали для других людей, не обязательно будут полезны в вашей ситуации. Не расстраивайтесь. Тестируйте, пробуйте, ищите свой собственный и индивидуально подобранные методы.

7) Соломенным энтузиазмом

Были первые неудачи, и у вас не было мотивации, чтобы измениться? Поиск баланса между своей личной и профессиональной жизнью — сложный и трудоемкий процесс. Тем не менее, стоит ждать эффектов, не опускать руки.

Что помогает вам сохранить равновесие?

Отдых так же важен, как и деятельность. Если вы перегружены работой, вы становитесь неэффективными. Чтобы не терять энергию и идеи, отмечайте свободные от работы праздники. Когда вы отдыхаете, забудьте о своих обязанностях и наслаждайтесь временем, проведенным с семьей и друзьями. Когда вы работаете, сконцентрируйтесь на задачах. Найти решения, которые лучше всего подходят для вас.

https://rtown.ru/life/home-and-family/1696-kak-dostich-balansa-mezhdu-rabotoj-i-lichnoj-zhiznju.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*