Home » Родители в семье » Статья инструкция для мам

Статья инструкция для мам

На пути к балансу: советы для мам

Современная женщина живет в режиме многозадачности. Ей приходится одновременно заниматься карьерой, мужем, детьми, обустройством семейного очага. При этом нужно успевать следить за своим внешним видом, чтобы радовать себя и близких.

Но жизнь – это не гонка по пересеченной местности. Это баланс, равновесие дел, дающее ощущение счастья. Достичь баланса можно, следуя простым советам.

1. Соблюдайте распорядок дня

Правильно подобранный режим способствует укреплению здоровья, нормализует умственную и физическую работоспособность человека. Чередование работы и отдыха позволяет оптимально использовать силы в течение дня и многое успевать.

Режимные моменты особенно важны для детей. Приучив ребенка вовремя ложиться спать, принимать пищу, ходить на прогулку, вы сэкономите массу времени и нервов. Дети сами любят поддерживать заведенный ритуал. Упорядоченность ритма жизни в результате сделает более гармоничными семейные отношения.

2. Планируйте дела

Мысли женщины обычно переполняют заботы о том, какие дела нужно выполнить на работе, что приготовить на ужин, как успеть к ребенку на праздник и что подарить. Порой голова кругом идет от огромного списка обязанностей. Полезно для себя ранжировать дела. Среди них предпочтение отдать наиболее важным и срочным мероприятиям. Остальные запланировать на менее напряженный период. В качестве помощника подойдет ежедневник, записная книжка или мобильное приложение с напоминанием о событиях.

Если учесть занятость каждого из домочадцев, можно упорядочить жизнь всей семьи. Каждый будет знать, когда в семье время уборки, приема гостей, совместного посещения зоопарка.

Планирование помогает рационально использовать время и дозировать нагрузки. В целях сохранения баланса, намечая дела, обязательно учитывайте свои возможности.

3. Организуйте досуг

В ритме повседневных событий непременно найдите место для досуга. Даже если не выполнены основные дела, отложите их на время в сторону. Отдых и любимые занятия помогают восполнить потраченные силы, позволяют почувствовать вкус жизни и обрести внутреннюю гармонию.

4. Живите своей жизнью

Не сравнивайте себя с другими матерями. У каждого человека своя жизнь, свой ритм, подчиненный семейным потребностям и обстоятельствам. Определите то, что приемлемо для вас. Совмещаете вы работу с воспитанием детей или занимаетесь исключительно детьми, главное, чтобы вам было комфортно. Если это устраивает всю семью и вас – значит баланс достигнут.

5. Смотрите на мир реалистично

Несбывшиеся планы, отложенные дела неизменно выводят из состояния равновесия. Не стоит идеализировать реальность. Всё и всегда не бывает хорошо. Нужно понимать и принимать эту истину. По возможности спокойно относитесь к неожиданным поворотам событий. Жизнь – не написанный раз и навсегда сценарий. Когда вы это осознаете, останется только вовремя корректировать события, не теряя чувства внутреннего баланса.

Поймите главное: счастье не в том, чтобы всё успевать. Оно заключается в удовлетворенности человека своей жизнью, в ощущении внутренней гармонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*