Home » Безопасность » Как выбрать и установить детское автокресло — рассказывает ГИБДД Приморья

Как выбрать и установить детское автокресло — рассказывает ГИБДД Приморья

Какое выбрать детское кресло в авто и где его закрепить — на эти и многие другие вопросы получили ответы пациентки Приморского краевого перинатального центра напрямую от специалистов Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Где безопаснее ставить детское кресло в машине

В Перинатальном центре состоялась очередная познавательная встреча представителей Управления ГИБДД с посетительницами медицинского учреждения. Сотрудники ведомства рассказали о безопасной перевозке детей в автомобилях, продемонстрировали детские удерживающие устройства и способы их крепления.

Сегодня перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

— Автокресло нужно выбирать в соответствии с ростом и весом ребенка. Родителям следует помнить, что в магазин за автокреслом лучше идти вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем, застегните внутренние ремни и посмотрите, насколько юному пассажиру удобно. Если главного пассажира автокресло устроило, не стоит сразу же оплачивать покупку, вначале необходимо проверить, подходит ли данное детское удерживающее устройство вашему автомобилю — достаточна ли длина ремней безопасности для надежного крепления автокресла, — объяснили в ведомстве. — Устанавливать детское удерживающее устройство лучше на заднем пассажирском сидении. После закрепления автокресла в автомобиле проверьте, насколько оно подвижно. При правильном размещении и закреплении люфт автокресла должен быть минимальным. Главное, что следует помнить родителю при покупке детского удерживающего устройства — вы его покупаете не для инспектора ДПС, а для безопасности своего малыша.

По словам представителей краевого перинатального центра, очень важно, что подобные мероприятия регулярно проводятся на базе нашего учреждения.

— Особенно значимо, что в качестве лектора выступают сотрудники ГИБДД, которые лучше других знают о перевозке детей, детских удерживающих устройствах и ответственности за нарушения, — отметила главный врач Перинатального центра Татьяна Курлеева.

Анастасия Добровольская

https://primgazeta.ru/news/kak-vybrat-i-ustanovit-detskoe-avtokreslo-rasskazyvaet-gibdd-primor-ya-24-11-2018-03-19-35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*