Home » Здоровье » Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания

Кажется, еще не так давно мы и знать не знали о существовании так называемой психосоматической медицины. И все шли к узким специалистам, даже не догадываясь о том, что большинство наших “болячек” дело наших же рук.

Психосоматические заболевания – это реакция на стресс

Психосоматические заболевания – это реакция на стресс

Ипохондрия – это психоневрологическое расстройство, выражающееся в постоянном страхе серьезно заболеть.

У мужчин ипохондрия возникает чаще всего в возрасте 20-30 лет, а у женщин в возрасте 30-40 лет. Данное заболевание, как правило, развивается у людей излишне сосредоточенных на себе и испытывающих постоянную потребность в заботе (нарциссический тип).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стресс и жирная диета во время беременности вредят мозгу ребёнка

На начальном этапе заболевания больные проявляют излишнее внимание к легким недомоганиям или ощущению дискомфорта. Впоследствии появляются постоянные жалобы на боли и различные неприятные ощущения (в животе, голове, грудной клетке). Однако зачастую описанные пациентом жалобы расходятся с результатами обследования. Довольно редко у больного действительно обнаруживается соматическое заболевание.

Лечение не может устранить причину болезни, оно может только ослабить ее проявления. Поэтому в данной ситуации крайне важна поддержка близких и доверительные отношения с лечащим врачом. Успех зависит от наличия у больного желания избавиться от ипохондрии, а не от якобы имеющегося у него соматического заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как влияет стресс на беременность

Синдром Брике – это психоневрологическое расстройство, которое характеризуется наличием различных соматических симптомов, являющихся не следствием какого-либо заболевания, а своеобразным способом привлечь к себе внимание или необычной формой просьбы о помощи.

Данное расстройство возникает, как правило, в подростковом (молодом) возрасте и наблюдается в основном у женщин. Заболевание обычно передается по наследству по женской линии (часто в таких семьях мужчины страдают социопатией, алкоголизмом). Наиболее подвержены данному синдрому люди нарциссического типа, которые испытывают болезненную потребность в заботе и внимании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительский стресс — откуда он и что с ним делать?

Проявляется заболевание по-разному. Чаще всего больные жалуются на рвоту, головные боли, обмороки, половые расстройства, боли в животе, тошноту, нарушение менструации. Нередко это сопровождается депрессией и тревогой.

Больные часто обращаются к специалистам и знакомым, излишне драматизируют ситуацию, ищут сочувствия и поддержки. Постепенно их просьбы о помощи становятся слишком настойчивыми, иногда, чтобы добиться своего больной угрожает самоубийством. Такие пациенты постоянно переходят от одного врача к другому и никогда не бывают довольны.

Как правило, это хроническое расстройство, протекающее волнообразно (обострения сменяются заметными улучшениями), однако полного исчезновения симптомов все же не наблюдается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стресс. Реагирование на стресс

Если врач не сомневается в точности поставленного диагноза, то необходимо отказаться от дополнительных обследований (невзирая на требования и протесты пациента).

Лекарственная терапия обычно малоэффективна, психотерапия также помогает довольно слабо. Поэтому основная задача врача – успокаивать пациента, по возможности облегчить симптоматику и ограничивать его требования.

http://pravda-obovsem.ru/psixosomaticheskie-zabolevaniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*