Home » Здоровье » Как родителям защитить ребенка от ОРВИ и гриппа

Как родителям защитить ребенка от ОРВИ и гриппа

Терапевты рассказали о важных мерах профилактики сезонных заболеваний у детей.

Зимой чаще остальных острые респираторные инфекции подхватывают дети младшего школьного и дошкольного возраста. Многие родители берут больничные за больничными из-за того, что их дети постоянно болеют в холодное время года.

Как родителям защитить ребенка от ОРВИ и гриппа

Стоит только ребенку выйти в сад или школу после того, как он выздоровел, как снова возвращается домой уже с насморком, температурой, болью в горле и слабостью. А все потому, что иммунитет детского организма впервые встречается с новыми вирусами и поэтому так реагирует. Когда дети взрослеют и становятся подростками, заболевают уже не так часто.

Как родителям защитить маленького ребенка от гриппа и ОРВИ?

Правильно одевать. Ребенку не должно быть холодно или жарко, иначе он может простудиться. Одевайте детей по погоде.

Больше с ним гулять. Прогулки на свежем воздухе, да еще и активные, оказывают мега-пользу здоровью, причем не только детскому, а и взрослому.

Полноценно кормить. Витамины и полезные вещества помогут укрепить детскую иммунную систему и защитить ребенка от сезонных вирусов. Рацион питания должен быть сбалансированным и витаминизированным круглый год.

Закалять. Но это только под присмотром педиатра или в том случае, если хотя бы один из родителей — эксперт в данном вопросе.

Прочищать носоглотку. Данную процедуру желательно проводить каждый вечер или по возвращению из дошкольного учреждения либо школы. Вода с солью — отличное средство, очищающее носоглотку от болезнетворных микробов.

Стирать и гладить вещи ребенка каждый день в сезон эпидемии вирусных заболеваний. Если вы знаете, что половина детей из класса или группы вашего ребенка уже на больничном, то постарайтесь каждое утро надевать ребенку чистую и наглаженную одежду, потому как на той, что он вчера надевал, могут остаться микробы.

Проветривать детскую и регулярно проводить в ней влажную уборку. Чистота — залог здоровья, об этом знают даже дети.

Данные меры профилактики стоит использовать и для самих себя, потому как взрослых «детские вирусы» укладывают в постель намного быстрее и заболевание протекает сложнее.

http://hronika.info/medicina/280605-kak-roditelyam-zaschitit-rebenka-ot-orvi-i-grippa.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*