Home » Здоровье » Грипп, ОРВИ — как ни назови

Грипп, ОРВИ — как ни назови

Грипп, ОРВИ — как ни назови

Как без потерь пережить сезон простуд, рассказывает профессор кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Марина Доценко.

Грипп, ОРВИ - как ни назови

Грипп, ОРВИ — как ни назови


— Марина Леонидовна, читатели интересуются, почему во время эпидемий гриппа терапевты в больничных карточках нередко пишут диагноз ОРВИ. Объясните, что это такое?

— Группа ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) объединяет несколько заболеваний вирусной природы. Прежде всего это грипп, а также парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синциальная, риновирусная, реовирусная и коронавирусная инфекции. Все острые респираторные инфекции характеризуются коротким инкубационным периодом, непродолжительной температурой и интоксикацией, поражением различных отделов дыхательного тракта (в различной степени выраженными при различных инфекциях). Так как все эти заболевания имеют сходные симптомы — высокую температуру, головную боль, боль в глазных яблоках, насморк, кашель, то врач в поликлинике чаще и ставит диагноз ОРВИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энциклопедия детского здоровья — Высокая температура

— Каковы симптомы гриппа?

— Надо сказать, что вирус гриппа очень изменчив и, соответственно, если человек встречается с новым штаммом вируса, он может болеть каждый год. Грипп — не безобидное заболевание. Он может представлять реальную угрозу для здоровья и даже жизни больного. Первые симптомы гриппа — озноб, резкое повышение температуры (до 39-400С), ломота во всем теле, головная боль, боль в глазных яблоках, заложенность носа, слабость. Чуть позже появляется сухой кашель, першение в горле, краснеет лицо, глаза. Насморка вначале нет. Он появляется на второй-третий день болезни. При первых симптомах гриппа нужно ложиться в постель. Нельзя переносить грипп на ногах, он может вызвать осложнения, которыми прежде всего и опасен.

Обычно грипп длится пять-семь дней. Если температура сохраняется дольше, пора бить тревогу. Тяжелее грипп протекает у пожилых людей, у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, например бронхиальной астмой, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и др. Таким пациентам необходимо сразу обратиться к врачу.

— Как правильно бороться с гриппом?

— В период эпидемии следует избегать посещений людных мест, мероприятий, связанных со скоплением большого количества народа. Если вы все же заболели, надо обратиться к врачу. Одним из основных принципов лечения гриппа является соблюдение постельного режима. Если у больного очень высокая температура, 38,5-390С, можно попытаться снизить ее, используя методы физического охлаждения — холодное полотенце на лоб, холод в области прохождения крупных сосудов (в подмышечные, паховые области, на область шеи). При отсутствии эффекта следует принять жаропонижающие лекарственные препараты, которых сейчас в продаже очень много. Но помните: антибиотики при гриппе и других ОРВИ бесполезны, так как они воздействуют на бактерии, а не на вирусы. В первые дни болезни эффективен прием противовирусных препаратов. Сегодня все большую популярность приобретает группа комплексных противопростудных препаратов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Она представлена как отечественными, так и зарубежными производителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские вирусные заболевания: профилактика и лечение

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о каком-нибудь из них.

— Как мы уже отмечали, противовирусные препараты лучше использовать в первые дни болезни (первый-третий дни). Позже они уже неэффективны. Можно применять ремантадин, арбидол, виразол. Из жаропонижающих лучше использовать фервекс, панадол, колдрекс, тайленол, парацетамол. Например, фервекс — препарат, содержащий несколько компонентов, которые мягко, но эффективно помогают устранить основные симптомы заболевания. В состав его входит парацетамол, который снимает такие симптомы, как головная боль, температура, общее недомогание. Второй компонент — противоаллергический. Он помогает справиться с насморком, слезотечением, зудом и покраснением глаз. Третий — всем известный витамин С — повышает эффективность защитных сил организма. Кроме того, в отличие от других комплексных противопростудных средств фервекс не содержит веществ, которые могут вызвать повышение артериального давления, что в наш век, когда значительная часть населения страдает артериальной гипертензией, более чем актуально. Не стоит забывать и о такой категории больных, как страдающие сахарным диабетом: есть фервекс специально для больных диабетом, он не содержит сахара. Выпускается фервекс и специально для детей. Таким образом, в настоящее время на белорусском рынке большой выбор препаратов.

— Марина Леонидовна, есть разные мнения по поводу того, стоит ли снижать температуру. Поясните, когда нужно принимать жаропонижающие препараты?

— Критическая температура для взрослого — 38,5 градуса, для детей младше двух месяцев — 38 градусов. Если температура поднялась выше, следует принять меры для ее снижения.

— Какие жаропонижающие можно давать детям?

— Бутадион запрещен в детской практике, аспирин до 15 лет тоже не рекомендуется в связи с опасностью развития синдрома Рея, смертельно опасного осложнения. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, основным жаропонижающим средством в детской практике является парацетамол. Обладая всеми достоинствами других жаропонижающих средств, он отличается наименьшим количеством побочных эффектов. Однако хочу отметить, что если у ребенка высокая температура, то можно дать ему жаропонижающее, а затем обязательно следует обратиться к врачу, так как под маской гриппа могут скрываться другие заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формируем домашнюю аптечку

— Хотелось бы побольше узнать об особенно популярном у нас препарате парацетамола – детском «Эффералгане».

— Популярность этого препарата объясняется просто. Во-первых, действующим веществом «Эффералгана» является парацетамол, о достоинствах которого мы уже говорили. А во-вторых, препарат выпускается во всех видах, необходимых в детской практике, — сироп, свечи и быстрорастворимые шипучие таблетки. Детский сироп «Эффералган» является самым быстродействующим. Его рекомендуется применять при ярко выраженной лихорадке. И результат наступает уже через 20-30 минут. В комплект с лекарством входит ложечка с мерными делениями, позволяющими точно дозировать его в соответствии с весом ребенка. Очень удобно, что при желании сироп «Эффералган» можно смешивать с соками или молоком, он полностью растворяется в желудке, не вызывая раздражения слизистой оболочки. При невозможности использования сиропа (тошнота, рвота) можно выбрать свечи «Эффералган». Действие свечей начинается несколько позже, но длится дольше. А для детей старше 8 лет можно использовать быстрорастворимые шипучие таблетки «Эффералган-330» с витамином С. Преимущества перед сухими таблетками очевидны: они начинают действовать в среднем в два раза быстрее и оказывают минимальное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

— Марина Леонидовна, напоследок хотелось бы задать еще такой вопрос: насколько в период эпидемии гриппа эффективна витаминопрофилактика?

— Безусловно, к концу зимы организм находится в состоянии хронического дефицита витаминов. Количество витаминов во фруктах и овощах, сохранившихся к началу весны, уже не может удовлетворить потребность организма в этих жизненно необходимых элементах. К примеру, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С, надо ежедневно съедать либо 4-6 лимонов, либо 2 кг лука, либо 800 г чеснока. Естественно, это невозможно. Поэтому недостаток витаминов необходимо возмещать, принимая витаминные препараты. Например, хорошо известная всем аскорбиновая кислота (витамин С) укрепляет стенку сосудов. Кроме этого, он является элементом антиоксидантной системы организма, которая в период заболевания работает с большой нагрузкой, поэтому и потребность в витамине С во время болезни возрастает. Таким образом, прием витаминов, витаминопрофилактика представляются нужной и необходимой в период эпидемии гриппа.

Автор: Ольга Михайлова

www.kid.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*