Home » Психология » Простые советы будущим родителям

Простые советы будущим родителям

Общаясь с многими беременными женщинами, я заметила, что некоторые из них всерьез опасаются того, что в будущем они станут плохими матерями. Часто подобные опасения беспочвенны. Но все-таки они дают повод таким женщинам постоянно терзать себя, скупать тоннами литературу о том, что должна делать мама и как себя вести, а в последствии слишком сильно баловать своего ребенка.

Простые советы будущим родителям

Если вас мучает вопрос о том, как стать хорошим родителем для свои детей, прочитайте статью до конца. Возможно, вы узнаете что-то новое для себя.

Мне кажется, родители сегодня тянут на себе огромный груз. Они пытаются совместить и воспитание ребенка, и работу, и хорошую внешность, друзей и подруг. Все это отнимает много сил. Поэтому часто бывает так, что на самого малыша времени не остается. Например, пришла мама усталой с работы, и для нее главное – чтобы ребенок поел и уснул. Начинаются скандалы и нервотрепка. На самом деле, у хороших мам и пап для ребенка есть время всегда, даже тогда, когда его нет.

Терпение, вот необходимое качество в подобных ситуациях! Отвлекитесь от дел, выслушайте малыша, приласкайте и поцелуйте его. Дети должны чувствовать, что они любимы и желанны, что родители всегда отвлекутся от дел и выслушают их, потому что они – важные члены семьи.

Еще один небольшой но важный совет, который мне дал знакомый психолог. Во время разговора с малышом, лицо родителей желательно держать на уровне лица ребенка. В противном случае малыш может ощущает превосходство, а это не всегда к месту во многих воспитательных вопросах. Так что не ленитесь и чаще присаживайтесь на корточки.

Ребенок должен ощущать, что у него есть семья. Не просто мама и папа, которые приходят по отдельности к нему. Поэтому старайтесь чаще проводить время вместе. Например, чаще читать сказки всей семьей, устраивать вечера рисования, лепки и т.п.. В выходные дни обязательно старайтесь гулять всей семьей на свежем воздухе! Это не только очень полезно для ребенка, но также является наглядным примером того, какими должны быть семейные узы. Когда ребенок вырастет, он именно так будет строить отношения с детьми в семье которую он создаст.

One thought on “Простые советы будущим родителям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*