Home » Семья и общество » Общественный транспорт и дети

Общественный транспорт и дети

Хорошие родители считают, что научить детей правилам этикета просто необходимо. Но они забывают обратить внимание детей на то, как следует вести себя в общественном транспорте . Это очень важный вопрос, и его стоит усвоить ребенку также, как и математику или чтение.

Общественный транспорт и дети

Родителям необходимо помнить что большинство детей не будут сидеть спокойно во время поездки в общественном транспорте, ребенка необходимо чем-нибудь занять. Самый лучший способ обучить детей достойному поведению  – это собственный пример. Примеры поведения в подобных ситуациях из детских книжек, также послужат хорошим подспорьем в этом вопросе.

Интересно, что только после того, как детям исполняется семь лет, они начинают оценивать поведение и поступки родителей критично, до этого возраста ребенок видит другой мир. Родители для них – образец поведения, пример для подражания. Дети во всем пытаются копировать поведение родителей, так что будьте внимательны к своиму поведению, контролируйте свои поступки.

Когда вы заходите в общественный транспорт помните, что на вас смотрит ваше чадо и учится всему, что вы делаете. Например, переходите ли вы шоссе, когда горит красный свет светофора. Хамите ли пассажирам, едущим вместе с вами. Уступаете ли место беременным женщинам или пожилым людям.

При движении по улице или поездке в транспорте не стоит постоянно держать ребенка за руку, ничего ему не показывая. Если вы будете читать ему названия остановок и улиц, рассказывать как должен вести себя пешеход, говорить, куда вы идете, каким номером маршрутного такси пользуетесь, то сможете уже с самого детства подготовить его к самостоятельной жизни, а именно самостоятельной поездке в транспорте.

Не стоит забывать о безопасности во время поездок. Старайтесь не стоять с ребенком возле дверей, лучше  пройти в глубь салона или стоять в стороне от прохода, в таком случае меньше вероятность что вашего ребенка заденут или толкнут. При выходе из транспорта, будьте внимательным к себе и ребенку, учите его не толкаться, не прыгать и не наступать людям на ноги и .т.п.

Обучение детей поведению в общественном транспорте,требует определенных усилий, родителям стоит помнить, что если ребенку не объяснить правила, он их не будет знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*