Home » Развитие ребенка » Игры про животных: досуг и обучение

Игры про животных: досуг и обучение

Во все времена человека окружали животные и звери. По мере развития человечества, мы стали себе подчинять животный мир, причем, и это горькая правда, нанося серьезный ущерб оному. Почему так происходит? Разговор о необходимости выживания, исходя из логики «или они, или мы», согласитесь, не состоятелен. Вероятней всего, речь идет об элементарной неграмотности человека, отсутствии у него сострадания и нежелании подарить заботу слабейшему.

Игры про животных досуг и обучение

Игры про животных – это обучение

Учить любви и состраданию человека необходимо с детства. Специализированная литература, школьные занятия, посещение зоопарков и приютов для бездомных животных – это те инструменты воспитания, которые помогут ребенку осознать факт того, что человек – это только часть природы, но не ее покоритель, что правом на жизнь обладают не только люди, но и все живые существа на нашей планете, конечно, если речь не идет о выживании. Но отмеченные нами способы познакомить детей с прелестями животного мира очень трудоемки, они отнимают много времени.

Потому их куда проще будет заменить игровой формой обучения, тем более, как показывает практика, она более эффективна. Игры про лошадей и других животных позволяют познакомиться с особенностями поведения представителей животного мира, узнать о способах ухода за ними. Кроме того, такие игры могут плавно эволюционировать в увлечения или хобби человека, стать главным занятием его жизни.

Конечно, все вышесказанное – это условность. Многое зависит от иных условий воспитания, но не стоит игнорировать еще одну возможность воспитать в ребенке личность, которая принесет много пользы всему своему окружению, включая и животных, также нуждающихся в заботе и ласке. В конце концов, именно обучение заботе о домашних питомцах воспитывает в ребенке чувство ответственности и любви к ближнему, которое затем, уже во взрослой жизни, будет спроецировано на его детей, родителей, друзей и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*