Home » Беременность и роды » Все что вы должны знать о диабете

Все что вы должны знать о диабете

Диабет – болезнь, которая может постучаться в двери любого человека любого возраста. Это самое распространенное заболевание в наше время

Диабет – коварное заболевание, которое незаметно поражает внутренние органы человека, которого изначально, казалось бы, ничего не беспокоит. Болезнь приводит к различным осложнениям, ампутации, слепоте и даже к фатальному исходу.

Все что вы должны знать о диабете

О том, что это за заболевание диабет, и как с ним борются в мире, Sputnik Грузия во Всемирный день борьбы с диабетом* рассказал профессор кафедры эндокринологии Тбилисского государственного медицинского университета Нино Чарквиани.

— В настоящее время число больных диабетом в мире составляет 382 миллиона человек, а к 2030 году ожидается 50-процентное увеличение этого показателя. Диабет может быть вызван нездоровым, неподвижным образом жизни, потреблением вредных продуктов питания, рафинированных углеводов, шоколада, сахара, мучных изделий и т. д.

Существует два типа сахарного диабета – первый и второй. Первый тип – это случай, когда инсулин в организме выделяется не полностью. При втором типе инсулин выделяется, причем, возможно, в избытке, однако клетки организма его не воспринимают. Первый тип чаще всего распространен среди детей и молодых людей возраста до 30 лет. Второй тип больше характерен для людей старшей возрастной группы – выше 40 лет. Первый тип протекает с быстрой потерей веса, сильной общей слабостью, а второй тип начинается более незаметно, на фоне избыточного веса. Чаще при этом симптомы отсутствуют, и диабет может быть обнаружен уже в осложненной стадии.

— Что может вызывать диабет?

— Эти нарушения носят, в основном, генетический характер. При первом типе очень важно, чтобы в период беременности мать была здоровой, не должно быть вирусных инфекций, этот период должен протекать в спокойной среде, поскольку при развитии плода могут произойти изменения в хромосомах, которые впоследствии обуславливают развитие диабета первого типа.

В случае второго типа очень большое значение имеет семейная история. Когда родственники второго или третьего ряда болеют сахарным диабетом, то велика вероятность, что это впоследствии проявится в потомках. В развитии диабета второго типа большую роль играет также лишний вес. К группе риска развития сахарного диабета относится женщина, родившая плод весом более четырех килограммов.

— Может ли диабет развиваться во время беременности?

— В период беременности существует сахарный диабет беременных, который выделен отдельной классификацией, и как раз поэтому беременным, как правило, делают тесты на фоне введения глюкозы. Это расписано в гайдлайне, чтобы выяснить, не нарушен ли углеводный обмен. Есть диабет, который проявляется во время беременности, но после родов все приходит в норму. Однако эти женщины затем оказываются перед риском развития диабета второго типа. Поэтому им необходимо периодически проводить исследования и в то же время придерживаться здорового образа жизни, чтобы впоследствии избежать формирования сахарного диабета.

— Говорят, диабет может появиться от страха. Это миф или реальность?

— Страх – это нервный стресс. Поэтому вполне возможно, что он может быть механизмом, способствующим формированию диабета. Однако при этом, разумеется, должна существовать и предрасположенность организма. Страх и стресс бывает у многих, но не у всех от этого развивается диабет. Если организм предрасположен, то страх может стать способствующим фактором развития этого заболевания. Во время страха и нервного стресса в организме выделяется большое количество стрессовых гормонов: кортизол, норадреналин и т. д., которые могут стать толчком к проявлению болезни.

— Насколько контролируемо это заболевание и как им управлять?

— Было такое выражение: сахарный диабет не будет заболеванием в случае, если человек придерживается здорового образа жизни. Диабет второго типа абсолютно контролируем, и, в случае хорошей физической нагрузки, правильного питания уровень глюкозы можно удерживать в пределах нормы. Сахарный диабет – хроническое заболевание, и полностью от него избавиться невозможно. Однако человек может жить так, чтобы не допустить никаких осложнений. Так же управляем и первый тип, но при нем необходима инсулинотерапия. При обоих типах диабета вполне возможна продолжительная жизнь, безо всяких осложнений, если человек этого действительно захочет.

— Если не придерживаться этих основных критериев образа жизни, какими осложнениями это чревато?

— К сожалению, осложнения бывают очень печальные. Они могут задеть зрение – это диабетическая ретинопатия, которая, в конце концов, приводит к слепоте. Возможна также почечная недостаточность. При этом, единственным выходом остается пересадка почки, да и то окончательный результат бывает под вопросом. К осложнениям относится и нейропатия, приводящая к хромоте, может развиться и диабетическая гангрена, которая нередко заканчивается ампутацией конечности. Следует отметить, что осложнения могут коснуться и сердечно-сосудистой системы. Инфаркт миокарда – первая и самая частая причина смертности от сахарного диабета, поскольку при этом не бывает болей из-за нейропатии, и инфаркт может развиваться приглушенно, без боли. В таких случаях пациент погибает безо всяких видимых симптом. Очень тяжелым осложнением является ишемический инсульт головного мозга, поскольку, как и при инфаркте миокарда, подавлены магистральные сосуды, не происходит кровоснабжение сердечной мышцы и мозга.

— Как можно оказать первую помощь диабетику, если ему стало плохо у вас на глазах?

— Желательно доставить в ближайшую клинику. Если больной все еще в сознании, нужно у него спросить, не чувствует ли, что уровень сахара резко упал. В таком случае начинается потливость, пациент сам может на это указать. Если у больного глюкометр с собой, и окажется, что это падение уровня сахара, то следует как можно быстрее дать ему что-то сладкое – либо еду, либо напиток. После этого вызвать скорую помощь или немедленно доставить в ближайшую клинику.

-Расскажите о симптомах диабета?

— Сухость во рту, усиленное и учащенное мочеиспускание, сухость кожи, зуд в области половых органов, возможна кожная сыпь, в особенности, гнойная. Одним из симптомов может быть также грибковое заболевание, поскольку, когда уровень сахара в крови высокий, в коже легко закрепляются микроорганизмы, в результате – развитие грибковых заболеваний кожи. Кроме того, симптомами являются слабость, быстрое прибавление веса. В особенности должны быть внимательны люди с лишним весом. Тут обязательно следует определить уровень глюкозы в крови, оценить, как в организме происходит выделение инсулина. Если наблюдается его избыток, это преддиабетное состояние, это нельзя оставлять без внимания. А одним из признаков заболевания среди молодых является стремительная потеря веса, общая слабость и неприятный запах изо рта.

* Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения, и он отмечается ежегодно 14 ноября.

Мери Блиадзе

https://sputnik-georgia.ru/georgia/20171114/238170304/Vse-chto-vy-dolzhny-znat-o-diabete.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*