Home » Воспитание в семье » Установленные правила в семье положительно влияют на воспитание ребенка

Установленные правила в семье положительно влияют на воспитание ребенка

Положительный микроклимат в семье — залог воспитания порядочного, доброго и ответственного ребенка. Комфортная атмосфера создается через уважение друг к другу. А для этого необходимо иметь свой внутренний распорядок, которого должны придерживаться все члены семьи.

Микроклимат в семье

Суть. Внутренние правила создаются для того, чтобы в доме всегда был порядок, так как каждый будет отвечать за определенное действие.

Список обязанностей составляется всей семьей. В нем могут указываться бытовые вопросы, распорядок дня, время пользования компьютером и т.д. Непременно включите в него пункты, предложенные детьми — так они будут знать, что их мнение очень важно для вас.

Каждому свое. При распределении домашних обязанностей учитывайте возможности ребенка. Не стоит нагружать его целым рядом дел — достаточно будет чего- нибудь незначительного . Но преподносите это так, чтобы малыш чувствовал свою важность и относился к порученному делу с максимальной ответственностью. Так вы подготавливаете ребенка к жизни вне стен дома, где никто никому ничего не должен и каждый ручается сам за себя.

Не выполнил — значит, наказан? В случае, когда правила кем-то нарушаются, выясните почему так произошло. Например, если ребенок не заправил свою постель потому, что поленился, то вы можете смело сказать, что на выходных он не пойдет со всей семьей в кино, так как вы не считаете это обязательным. При таком подходе вы максимально корректно дадите ему понять, что нужно нести ответственность за свои поступки.

http://prokhab.ru/ustanovlennye-pravila-v-seme-polozhitelno-vliyayut-na-vospitanie-rebenka/2017/09/03/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*