Home » Здоровье » Йога против депрессии

Йога против депрессии

Депрессии подвержены люди любого возраста, она способна повлиять на качество жизни каждого человека. Не спешите на прием к психологу, попробуйте помочь себе сами.

Йога против депрессии

Американские ученые представили общественности неоспоримые доказательства того, что практики йоги снижают симптомы депрессии и выводят человека из этого состояния. Благотворное влияние йоги на общее физическое состояние человека не нуждается в доказательствах, практикам несколько сотен лет, они оказывают исцеляющий эффект из поколения в поколение. При этой воздействие йоги на психическое состояние человека стало предметом исследований относительно недавно.

Самые свежие исследования проходили в Бостонском Университете (США), они включили в себя ряд экспериментов. Объектами исследования стали две группы людей, у которых официально диагностировано состояние депрессии. Каждый из этих людей принимал антидепрессанты, в ходе исследования терапия была дополнена полуторачасовыми занятиями йогой с периодичностью дважды в неделю.

В качестве основной методики была выбрана йога Айенгара, так как данное направление уделяет пристально внимание каждой детали, требует совершенной техники при выполнении асан. Участники одной из групп не ограничивались тренингами в группе и вели собственные практики в домашних условиях.

Первые итоги исследования были подведены через два месяца, у людей из обеих групп было отмечено улучшение психологического состояния и снижение симптомов депрессии. Особенно очевидными были успехи тех людей, которые занимались практиками и в группе, и дома, некоторые из них более не нуждались в медикаментозном лечении.

Курировал данное исследование профессор Медицинской школы Бостонского Университета Крис Стритер, он высказал мнение о том, что практики йоги предпочтительнее, чем использование препаратов.

И тренинги, и лекарства изменяют настроение пациентов, но йога при этом не обладает побочными эффектами. Исследования доказали, что асаны и дыхательные практики йоги эффективны и среди людей, которые тяжело поддаются воздействию антидепрессантов, что в очередной раз говорит об универсальности практик.

Исследователи вынесли ряд рекомендаций тем, кому необходимо бороться с депрессией. Следует практиковать йогу регулярно, с периодичностью два раза в неделю, в свободные дни рекомендуется проводить самостоятельные домашние занятий. Особенное внимание следует уделять отработке техники асан и дыхательных упражнений.

https://fiteria.ru/statji/yoga-protiv-depressii.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*