Home » Безопасность » Безопасность семьи

Безопасность семьи

Каждый член семьи должен помнить о безопасности. В настоящей статье мы дадим самые общие рекомендации по безопасности семьи, которые несложно осмыслить и запомнить.

родители с тремя детьми

На что следует обращать внимание для обеспечения безопасности семьи:

  • На подозрительных незнакомцев, которые представляются знакомыми или друзьями членов семьи.
  • Не пускайте незнакомцев в дом до тех пор, пока точно не узнаете, кто они такие.
  • Если к вам в неоговоренное заранее время пришел ремонтный работник, ни в коем случае не впускайте его.  Свяжитесь с той организацией, которую он представляет, для получения информации о цели визита. После  подтверждения потребуйте у него документы. Никогда не оставляйте работника без присмотра в вашем  доме.
  • Обращайте внимание на почту и посылки. Если человека, которому адресована посылка, нет дома,  позвоните ему для того, чтобы получить подтверждение на принятие посылки. Если нет возможности связаться с ним, не принимайте посылку.
  • Не сообщайте ни кому о том, что вас не будет дома.
  • Необходимо знать о планах и действиях членов семьи. Да и сами в случае непредвиденных задержек и изменений в планах — звоните.
  • Не обсуждайте свои планы и расписание со случайными знакомыми. Детей необходимо предостеречь от общения с незнакомыми людьми. Необходимо иметь сведения о круге общения ваших детей.
  • Научите членов вашей семьи основным принципам самозащиты и поведения в чрезвычайных ситуациях.  Если вы сами не можете сделать это, обратитесь в компетентную организацию.
  • Проведите с членами семьи несколько тренингов с моделированием возможных чрезвычайных ситуаций.
  • Лишний раз не распространяйте информацию о ваших планах на отпуск, деловые
    поездки, командировки и т. д.

Информация

Личную информацию нельзя ни с кем обсуждать. Любая информация о вас может сыграть на руку вашим похитителям. Похитители могут принять вид любого человека для того, чтобы получить информацию, которая может иметь решающее значение при вашем похищении. Поэтому, чем меньше информации посторонние знают о вас, тем лучше. Помните, что вашим похитителям может помочь любая информация.

Помощь со стороны

Научите ваших соседей, продавцов соседних магазинов и водителей машин быть бдительными в отношении странных событий или людей. Это позволит вам получать информацию обо всем необычном из разных источников. Безопасность семь должна быть задачей всего общества, в котором все связаны между собой. Объединенные усилия уменьшают шансы ваших похитителей. Помните: если вы что-то не заметили, возможно заметит кто-то еще.

Бдительность

Обращайте внимание на подозрительные предметы и людей, которые могут притворяться прохожими. Также следует обращать внимание на машины, которые припаркованы в одном месте в течение довольно долгого времени или которые «патрулируют» окрестности. Люди маскирующиеся, притворяющиеся занятыми чем-то, также должны вызывать у вас беспокойство. Обо всех подозрительных лицах и предметах необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Обучение

Разработайте определенные правила, порядок действий для всех членов семьи. Помните о том, что они много времени проводят дома и могут стать жертвами похитителей. Убедитесь в том, что они обучены принципам самозащиты, бдительны и умеют действовать в сложных ситуациях. Должен быть разработан план действий в чрезвычайных ситуациях и правила поведения каждого из членов семьи. Приучите их к тому, чтобы они меняли свои привычки и избегали рутинных действий, которые могут сыграть на руку похитителям.

Дети также должны следовать правилам на пути в школу и из школы. На все предложения незнакомцев подвезти их они должны отвечать решительным отказом. Кто-нибудь из взрослых членов семьи должен быть в курсе их передвижений и местонахождения. Рекомендуется научить детей тому, как вести себя при общении с незнакомцами, для того чтобы избежать разглашения информации. Дети должны следовать только вашим указаниям, а не указаниям учителей, водителей и других лиц.

Школа

Школа или другое учебное заведение должны получить от вас детализированный список ваших требований к обеспечению безопасности детей. Школа должна назначить человека, ответственного за обеспечение безопасности (сотрудника службы безопасности или охранника), который будет обеспечивать безопасность детей в школе и на школьном дворе. Он должен иметь профессиональные навыки в следующих областях:

  • обеспечение безопасности периметра;
  • внутренняя и внешняя безопасность;
  • идентификация подозрительных предметов и лиц;
  • поведение в чрезвычайных ситуациях;
  • планирование эвакуации;
  • самозащита;
  • техники сопровождения и конвоирования.

Если данное лицо не является профессионалом, сообщите об этом директору школы. Школьной администрации также должны быть даны указания не отпускать ребенка ни с кем, кроме определенных вами лиц. В школе должны быть ваши телефоны: рабочий, мобильный, домашний. Также в школе должны обращать внимание на то, с кем общается ваш ребенок, и следовать вашим рекомендациям. В том случае, если учителя или администрация сомневаются при принятии какого-либо решения, касающегося вашего ребенка, они должны связаться с вами и следовать вашим указаниям. Разрешение от вашей горничной действительным не является. Ваш голос должны хорошо знать либо необходим специальный код, подтверждающий вашу личность.

Персонал

Обслуживающий персонал, работающий в вашем доме, должен пройти тщательную проверку и выполнять все предписанные вами правила по обеспечению безопасности семьи. Личность этих людей должна быть подтверждена из различных источников. Мы рекомендуем провести обучение персонала, для того чтобы он выполнял работу в соответствии с вашими пожеланиями и рекомендациями. Для персонала очень важно иметь письменные рекомендации с обозначением того, как себя вести в обычных и чрезвычайных ситуациях. Особый упор необходимо сделать на неразглашение информации. Необходимо также проверять персонал, моделируя ситуации для проверки бдительности и лояльности своих служащих. Необходимо также проинструктировать персонал не брать никакие посылки или предметы от неизвестных лиц. Оставьте вашим служащим все телефонные номера (участок правоохранительных органов, больница и т.д.), которые могу им понадобиться.

Помните! Безопасность семьи, вашей жизни, здоровья, жизни ваших детей во многом зависит от поведения каждого из вас!

https://lmn.su/images/roditelya/bezopasnost_semi.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*