Home » Воспитание в семье » Совместное чтение с детьми-школьниками

Совместное чтение с детьми-школьниками

Многие родители начинают читать своим детям с первых дней их жизни. Они читают детям перед сном, во время игры или во время «тихого часа» — другими словами, вплоть до того времени, пока дети сами не смогут читать. Зачастую родители продолжают читать своим детям, даже если те уже умеют читать — то есть пока они не научатся читать действительно хорошо. К тому времени «надобность» чтения вслух постепенно исчезает.

Совместное чтение с детьми-школьниками

Совместное чтение с детьми-школьниками

Итак, пока ваш ребенок еще не очень силен в чтении, вам следует продолжать читать ему вслух; это существенно развивает хорошие навыки чтения. Детям необходимо слышать, как взрослые читают вслух, чтобы научиться правильно читать — читать как взрослые. Дети по ходу вашего чтения «изучают» нужный тон, а также изменение силы голоса в зависимости от персонажа. Только так дети научатся мыслить и быстро ориентироваться в сюжете, кроме того, только посредством вашей помощи дети начинают понимать, для чего нужно чтение вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совместное с родителями чтение книг помогает социализации детей

Чтение вслух ребенку школьного возраста также «облагораживает» свободное время, проведенное с ним. Ведь невозможно даже сравнить время, проведенное за чтением со временем, проведенным у телевизора. В процессе чтения вы ведете с ребенком познавательные беседы, а не пустые толки, как по телевизору. Исследования показали, что родители, которые часто читали со своими детьми в детстве, имеют более близкие отношения с ними в более старшем возрасте. Такие отношения значительно сближают родителей и детей в «трудном» возрасте.

Конечно, у ребенка не так много свободного времени, чтобы проводить его за чтением книг, да еще и с родителями. Все эти заботы школьника: домашние задания, спортивные соревнования, танцы и др. — попросту не оставляют детям времени на хорошую книгу. Но, тем не менее, проведенные за книгой 10-15 минут в день сыграют большую роль в развитии ребенка. На это можно отвести время после обеда, непосредственно перед сном или во время завтрака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание чтением 

Выбирая книгу для своего ребенка, помните, что она должна быть немного сложнее той, которую может прочесть ваш ребенок, но при этом не слишком сложной для понимания. Не переживайте, он осилит ее — это даже полезно, если книга немного сложнее уровнем, на котором в данный момент читает ваш ребенок. Также неплохой идеей будет купить вашему ребенку книгу в нескольких частях, это заметно увеличит интерес ребенка к чтению — вы не раз будете обсуждать новых персонажей, сюжет каждой части и др.

Сделайте чтение своеобразным вечерним ритуалом перед сном. Кроме того, это ли не прекрасный способ лишний раз побыть с ребенком и заняться полезным делом вместе? Совместно выбирайте книги, и помните о том, что хорошая книга должна нести в себе поучительный урок или, по крайней мере, иметь захватывающий сюжет, таким образом, вам будет, что обсудить. Не сомневайтесь, совместное чтение с детьми — это замечательная «привычка».

Источник: home.damotvet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*