Home » Воспитание в семье » Эксперты рассказали, как различные стили воспитания влияют на детей

Эксперты рассказали, как различные стили воспитания влияют на детей

Чуть более десяти лет назад, увлекательная статья в одном журнале рассказывала о том, что некоторые дети, как орхидеи — они не просто вянут в ответ на суровое воспитание, но также процветают в позитивной среде, в отличие от своих сверстников, которые менее подвержены воздействию чего-либо.

Эксперты рассказали, как различные стили воспитания влияют на детей

Новый психологический анализ собирает все, что мы знали до сих пор об одном из ключевых аспектов связей между детским темпераментом и тем, как они реагируют на различные стили воспитания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что существуют дети с особым видом эмоционального темперамента, и они более вероятно соответствуют описанию орхидеи. 

Майке Слагт и ее коллеги изучили все соответствующие исследования, опубликованные до 2015 года по связям между детским темпераментом, стилями воспитания детей и различными результатами развития, от поведенческих проблем до школьной успеваемости. Они нашли 84 соответствующих исследования. 

Обнаружилось, что некоторые дети особенно уязвимы и более чувствительны к суровому воспитанию (холодному и авторитарному), но не чувствительны к воздействию позитивного воспитания (теплому и авторитетному). Также, в соответствии с концепцией орхидеи, некоторые дети могут быть очень чувствительны к плохому и хорошему воспитанию. И, наконец, существуют дети, которые чувствительны к позитивному воспитанию, но не чувствительны к негативному.

На самом деле, данные поддержали концепцию орхидеи. Некоторые дети с определенным темпераментом особенно чувствительны как к грубому, так и хорошему воспитанию, Они больше страдают в жесткой среде, но и больше процветают в положительной. 

Так какой же темперамент у этих детей? Мета-анализ показал, что дети с высокой отрицательной эмоциональностью будут более чувствительны к стилям воспитания. Были также некоторые свидетельства того, что дети с более «трудным» темпераментом также были более чувствительны к хорошему и плохому воспитанию. 

Исследователи сказали, что требуется еще больше исследований в данной области, чтобы изучить данный вопрос более детально.

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/53066-eksperty-rasskazali-kak-razlichnye-stili-vospitaniya-vliyayut-na-detej

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*