Home » Воспитание в семье » Топ 10 лучших пород собак для семьи

Топ 10 лучших пород собак для семьи

Топ 10 лучших пород собак для семьи

Первое, что вам нужно знать – это, то, что типичной «семейной» собаки не существует, как не существует и типичной семьи.

Чета с тремя детьми, живущая в частном секторе, едва ли заведет пса той же породы, что и молодая пара с новорожденным, живущая в съемной квартире. Многие аспекты образа жизни вашей семьи нужно учесть, чтобы наконец решить, какая именно порода подходит вам лучше всего.

Что нужно знать, чтобы выбрать лучшую породу собаки для своей семьи?

  • Сколько времени вы сможете посвятить собаке?
  • Будет ли кто-то оставаться с ней в течение недели или дом будет пустовать большую часть дня?
  • Есть ли в семье активные любители ходить в походы или же ваши родные предпочитают собираться у телевизора?

Это основные вопросы, которые помогут вам сориентироваться и свести многообразие четвероногих кандидатов к минимуму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребята и зверята

Вот, по мнению dogsecrets.ru лучшие породы собак для семьи:

1. Ньюфаундленд

Ньюфаундленд - большая и сильная собака для семьиИзначально ньюфаундленды были выведены в холодной Атлантике как рабочая порода, и с тех пор их неизменно считают самыми добрыми, нежнейшими и самых покладистыми породистыми животными в мире. Это огромные (их вес может достигать 70 кг) и одни из самых сильных в своей категории собак, но терпение их поистине легендарно: они идеально подходят семьям с маленькими детьми.

Это именно то животное, которому вы можете доверить спасение своего чада из замерзающей реки. Однако все эти ценные черты имеют свою цену – уход. Густая шерсть «ньюфа» нуждается в щетке хотя бы раз в неделю. Кроме того, нет смысла отрицать, что эти собаки – настоящие заводы по производству слюны.

Ньюфаундленды также требуют много места: умеренные ежедневные прогулки удовлетворят потребность вашего питомца в упражнениях, но убедитесь, что ему хватит места, чтобы по возвращении домой растянуться на полу.

2. Папильон

Папильон - небольшая семейная собакаПочему-то мы часто забываем о том, как простые болонки, папильоны, идеально подходят для горожан. Папильон – это не только модный дамский аксессуар, поэтому не позволяйте их внешности вас одурачить. В отличие от прочих «игрушечных» пород, болонки энергичны, очень умны, веселы и стремятся понравиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила выбора корма для кошки

Вкупе с маленькими размерами все это делает их идеальными компаньонами для семей с небольшими апартаментами. Но при всей их прелести эксперты не рекомендуют папильонов парам с маленькими детьми. Нет, собаки совсем не представляют угрозу для малышей, скорее наоборот.

Самомнение у болонки несколько больше, чем хрупкое ее тельце, что делает эту породу склонной к получению травм, когда они играют с детьми. Ведь малыши еще не научились рассчитывать свои силы.

3. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер - одна из лучших семейных собак

Золотистый ретривер в течение длительного времени был основным выбор «семейной» собаки, особенно в США – и не зря. Этот пес – средоточие любви, он любит всех и каждого. Он подходит идеально для большой и для маленькой семьи, для малышей и для подростков.

Кроме того, золотистых ретриверов очень легко тренировать: сочетание интеллекта и стремления угодить делает их более других пород приспособленными к положительным поощрениям, таким, как угощение и ласка. У этих собак есть только один недостаток.

Будучи обожаемы повсеместно, они доверчиво полагают, что каждый человек – их друг. Поэтому в качестве сторожевой собаки ретривер скорее перевернется на спину и подставит живот для почесываний, чем залает, чтобы предупредить хозяев о вторжении темной личности или подлого грабителя.

4. Мопс

Мопс - надежный семейный друг

Мопсы, наряду с ленивцами, морскими коньками и детенышами броненосца попали в группу животных, которые выглядят одновременно странно и очаровательно. Их необычные мордочки дразнят по-разному, но на самом деле, мопсы – покладистые, доброжелательные и спокойные животные, которые достаточно активны, чтобы с ними было весело, но достаточно малы, чтобы не требовать 5-километровую пробежку каждый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и домашние животные

Самое главное, мопсы – терпеливые и крепкие малыши, а значит, прекрасно подойдут семьям с маленькими детьми, которые еще не умеют играть осторожно, и для жителей многоквартирного дома, которые могут быть уверены, что их питомец не возмутит спокойствие соседей постоянным тявканьем.

5. Лабрадор-ретривер

Лабрадор ретривер - самая популярная собака для семьи в США

Лабрадор – собака в самом классическом понимании этого слова. Дружелюбные, верные, полные энтузиазма, эти животные тяжело работают, играют до упаду и вполне достойно едят, когда возвращаются домой в конце дня.

Им нужно много места и внимания, но все это они возместят чистой любовью и преданностью, которые покорили человечество еще в те времена, когда мы впервые встретили своих четвероногих компаньонов.

Ларбадоры хорошо ладят с детьми, очень умны и являются одной из самых популярных служебных пород в мире. Такой питомец хорошо подойдет семье, предпочитающей активный отдых, и, возможно, имеющей маленьких детей. Будьте уверены: если у вас не будет палки или фрисби, лабрадор побежит даже за бананом.

6. Милые дворняги

Милые дворняги могут стать хорошими семейными собакамиТехнически дворняга – не порода, но вам следует учитывать возможность дать приют щенку или старой собаке, когда вы будете выбирать семейного любимца. Каждая дворняга уникальна, а их гибридная сила делает их намного менее уязвимыми для проблем со здоровьем и личностых причуд, которым часто бывают подвержены инбредные породы собак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и животные

Но лучше всего то, что взяв к себе дворнягу, вы спасете ее жизнь и при этом сэкономите немалые деньги на услугах ветеринара. Дворняги, как правило, дружелюбны, умны и превосходно проявляют себя в собачьем спорте. Их единственный недостаток заключается в том, что их рост нельзя предугадать: все щенки крошечные, поэтому трудно сказать, до каких размеров вырастет тот или иной малыш в будущем и не стеснит ли он вас.

7. Такса

Такса - одна из самых популярных пород собак для семьи в ЕвропеНесмотря на то, что такса напоминает бегающую сосиску, относится к себе эта собака очень серьезно. Другие воспринимают ее с юмором, но таксу этот факт не беспокоит. Животные этой породы не особенно умны, немного снобы и сдержанно ведут себя с незнакомцами.

В чем же тогда состоит их привлекательность? В старой доброй дурашливости. В отличие от многих других болонок, таксы чрезвычайно игривы, с ними никогда не бывает скучно, и они просто обожают находиться рядом со своим хозяином. У них обычно короткая шерсть, поэтому с проблемой линьки вы не столкнетесь.

Несмотря на то, что такса очень энергична, тренировки ей требуются пропорционально ее размерам. Эта порода идеально подходит для людей с низкой физической активностью, которые хотели бы завести собаку неприхотливую, но с некоторой индивидуальностью.

8. Бассет-хаунд

Бассет-хаунд - вальяжный и добрый пес для семьиНе секрет, что содержание собаки отнимает много времени и сил: кормление, уборка, чистка, мойка, обучение и тренировки – все это напоминает воспитание маленького ребенка, который никогда не поймет, что пить воду из унитаза плохо. Иногда лучшая семейная собака та, которая почти ничего не делает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знакомство детей с живой природой

В самом конце энергетического спектра находится бассет-хаунд. При своей минимальной активности эта собака имеет примерно такой же энергетический уровень, что и картофелина. Будучи достаточно подвижным в молодости, с возрастом бассет-хаунд отдает предпочтение лежанию у камина или на крыльце. На протяжении многих лет этот семейный питомец становится все больше похож на любимый предмет мебели, чем на ходячий источник неприятностей.

9. Бордер-колли

Бордер-колли

Бордер-колли

Из-за популярности одного ТВ-сериала в 90-х годах, собака породы колли стала символом самой полезной семейной собаки. Это действительно замечательные животные, но питомцем, подходящим для любой семьи, их назвать сложно. Длинношерстные колли лучше подходят семьям с детьми постарше.

Как овчарки, Бордер-Колли обладают тысячелетней способностью к обучению, но стадный инстинкт, потребность быть рядом всегда, что бы ни случилось, делает этих животным плохим вариантом для семей с маленькими детьми – если только у вас нет сына или дочери, которые падают в колодец, подвергаются нападениям рыси или застревают в горящем сарае минимум раз в неделю. К таким малышам колли должна идти «в стандартной комплектации».

10. Бигль

Бигль - собака для семьи, которая Вас не разочаруетСлово «беспечные» подходит для описания собак этой породы больше всего. Бигли очень милы, очаровательны и доброжелательны. Это не только сущая правда, но и вежливый способ указать на превосходство личностных качеств бигля над его интеллектом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игры про животных: досуг и обучение

Изначально эти собаки были выведены в качестве вьючных и охотничьих. Именно поэтому у них такой общительный и веселый нрав, делающий их идеальным выбором для большой семьи, в которой ваш питомец получит максимум внимания и сможет почувствовать себя частью команды.

Бигль не блещет способностями к обучению, поэтому не ожидайте быстрых результатов от домашних тренировок. Но дружественный характер этой собаки, компактные размеры и хорошее отношение к маленьким детям делают ее желанным и популярным семейным компаньоном.

На наш взгляд, это лучшие породы собак для семьи. Если у Вас, уважаемый читатель, есть свое мнение, отпишите в поле «Комментарий»

http://dogsecrets.ru/stati/1144-sobaka-dlya-semi.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*