Home » Воспитание в семье » Знакомство детей с живой природой

Знакомство детей с живой природой

♦Знакомство детей с живой природой

Знакомить детей с живой природой лучше не по картинками и фотографиям, а во время прогулок на свежем воздухе, на даче, в парке и в лесу, где малыш может увидеть настоящие растения, животных и птиц.

Знакомство детей с живой природой

Знакомство детей с живой природой

Не стоит перегружать ребенка до двух лет множеством названий, которые он не в состоянии запомнить. Покажите ему всего несколько видов цветов, деревьев, кустов. Например: ромашка, одуванчик, дуб, сосна, сирень. Детям постарше можете называть все растения, которые вы знаете наверняка. Разрешите ребенку потрогать травы, понюхать цветы, провести ладошкой по коре деревьев.

Можете объяснить, что с сосны падают шишки, с дуба – желуди, с яблони – яблочки. Если вам встретятся животные, птицы или насекомые, скажите ребенку,  что это —  собака, кошка, ворона, воробей, бабочка и т.д. Вы можете также сделать альбом, и разместить там картинки зверей, которые обитают в лесу, в экзотических странах, в сельской местности.

Очень познавательно будет сходить с ребенком в  зоопарк

Очень познавательно будет сходить с ребенком в зоопарк

Очень познавательно будет сходить с ребенком в  зоопарк, и показать малышу, как на самом деле выглядит бегемот, жираф или слон. Если ребенку будет интересно, можете подробней рассказать ему, где у зверей, голова, хвост, лапы, что они едят, где живут, какие создают звуки.

Источник: www.nizhneudinsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*