Home » Развитие ребенка » Зачем приглашать клоуна на дом?

Зачем приглашать клоуна на дом?

Приглашая клоуна на дом, где будут ещё и другие маленькие гости именинника, родители дают себе возможность пообщаться со своими взрослыми гостями, пока все внимание детей берёт на себя приглашённый артист.

1

Как подарить ребёнку настоящий праздник, сюрприз, который бы он запомнил надолго? На самом деле удивить детей легко, они удивляются всему новому. Но, чтобы это было неожиданно приятно и способствовало развитию, необходимо приложить фантазию и творческий подход.

Дети вообще мыслят образно, у них еще не развито критическое мышление, поэтому они с радостью поддаются на все игры, театрализованные забавы и клоунские инициативы и с удовольствием играют в предложенные игры.

Развлечения с клоуном – это хорошая идея для неожиданного сюрприза в детский праздник. Многие думают, что клоуна хорошо заказывать на массовые мероприятия, в школу или праздники на открытом воздухе. В такой обстановке они смотрятся более гармонично и уместно. Но и в  домашних условиях клоун тоже может «завести публику» путем использования игр, приближенных к цирковым. К примеру,  эстафеты по киданию монетки в шляпу. Тем более, что для маленьких деток знакомиться с клоуном на дому гораздо лучше и психологически комфортнее, чем где-то в незнакомом месте. Дома ребёнок ощущает себя защищённым, как говорится, «родными стенами». Более того, приглашая клоуна на дом, где будут ещё и другие маленькие гости именинника, родители дают себе возможность пообщаться со своими взрослыми гостями, пока все внимание детей берёт на себя приглашённый артист.  Естественно, если того желают взрослые, в клоунские забавы с малышами могут быть подключены и они. Особенно порадует это малышей, ведь каждому ребёнку приятно, когда его мама или папа играют с ним в его детские игры. Атмосфера праздника и общая радость и восторг возрастает, когда все гости « на одной волне позитива».

Кстати, знаете ли Вы, что «аналог» зарубежного клоуна в России – это персонаж Петрушка? Многие думают, что Петрушка – это исконно русский персонаж. А вот и нет! Петрушка появился только в 17-м веке и распространился в виде куклы-марионетки с четырьмя пальцами. Почему четырьмя? Потому что это отличало его от человека и подчеркивало его сказочную и «не человеческую» природу.

Петрушка всегда побеждал любые силы, преодолевал все препятствия, но единственное с чем он никогда не мог справиться – это со смертью. Петрушка – это «народный герой», вышедший прямиком из простолюдинов, он олицетворял собой «дурачество» как способ решения всех проблем жизни. То есть он учил людей просто относиться к жизни с юмором.

То же самое делает и клоун. Клоун и Петрушка – своеобразные братья, правда в разных образах и пришедшие из разных культур. Говорят, что «смех – продлевает жизнь», это доказано чуть ли не научно. Так что клоун на дом на день рождения ребенка это правильный жизнеутверждающий выбор. Давайте радовать детей и обеспечивать им счастливое детство!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*