Home » Беременность и роды » Первые дни дома

Первые дни дома

К моменту прибытия в дом вместе с малышом все должно быть убрано, помыто и проветрено. Соответственно, шторы лучше постирать заранее, ковры пропылесосить, не щадя живота своего, и сделать полную влажную уборку пыли (регулярная влажная уборка и проветривание станут залогом здоровья).

Первые дни дома

Вам понадобятся:

(в журналах «9 месяцев» и «Беременность» даются сравнительные характеристики тех или иных предметов, чтобы купить оптимально подходящую для каждого конкретного случая):

1. Кроватка с обкладкой, комод с матрасиком (бывает кроватка совместно с комодом, типа универсально, но важно помнить, что все универсальное проигрывает по отдельности взятому предмету, кроватка будет поменьше, а на встроенном комоде ребенка особо не переоденешь и не перепеленаешь).

Никогда нельзя оставлять ребенка одного в ванночке или на пеленальном столике!

2. Пара комплектов постельного белья, а вот подушка не нужна детям лет до 3х, пока формируется позвоночник и т.п. Балдахин на кроватку не желателен, т.к. легко и быстро собирает пыль. От комаров и прочих перелетных продаются пластины и аэрозоли с пометкой «0+».

3. Ночной светильник.
Рекомендуют синюю гамму. В гипермаркетах можно встретить такие, которые одеваются на розетку, очень удобно. Позднее понадобятсязаглушки в розетки с ключами.

4. Ванночка.
На мой личный вкус и опыт, анатомическая ванночка со специальными держателями очень хороша, в ней можно искупать ребенка и самостоятельно, ребенок не сползет и пр. К ней продаются/прилагаются специальные держатели на ванну. Полотенце детское с уголком и специальной варежкой. 

5. Весы.
Кому-то надо, кому-то нет. Есть масса контор, сдающих их в аренду. Показатели роста и веса являются отражением физического здоровья и развития в первые годы жизни.

6. Коляска на прогулку с дождевиком.
Относительно дождевика есть важный момент: когда температура низкая, дождевиком лучше не закупоривать коляску, т.к. разница температур, если опустить описание всех процессов, способствует развитию хронических насморков и других простудных явлений – поэтому лучше покупать дождевик со специальным окошком, коляска будет сухая и «микроклимат» в коляске будет нормальный. При покупке смотрите не на модный бренд, а на вес и размеры. Вес важен, п.ч. вам придется ее толкать в горку или закатывать в подъезд, так что сразу смекнете, что важнее, а под размерами я имею в виду расстояние между колес, чтобы они нормально входили в полозья в подъезде (у кого пандус, те могут не париться). Хорошо, если у коляски будут встроенные сеточки на жаркую погоду, но никогда не накрывайте ребенка от солнца платками, пледами и пр.тряпками, дышать ему будет тяжелее.

7. Игрушку-растяжку в коляску и, желательно, мобиль в кроватку и игрушку-растяжку в кроватку. Погремушки-игрушки – ваш выбор и фантазия, главное, они не должны быть остроугольными, остроконечными, должны быть крепкими и не издавать «странных ацетоновых ароматов» (к сожалению, такое встречается).

8. Люлька-переноска или детское кресло
(читайте соответствующие статьи и делайте свой выбор).

9. На кухне выделите место только под детские предметы. На первых порах стерилизаторы, нагреватели, щипчики для извлечения горячих предметов (самая незаменимая вещь! понимаешь это, когда хорошо обваришься, а первые 28 дней – период новорожденности – стерилизуешь все и постоянно), молокоотсос, пустышки, бутылочки, щеточки для мытья бутылочек и пустышек, специальное средство для мытья детской посуды (0+, 6+). Позднее часть оттуда уйдет, а их место почетно отойдет под ниблер (очень полезная вещь!), блендер, миксер, детскую посуду и т.п.

10. Детская одежда.
Сложная статья. Как правило, все закупают много вещей на рождение, хотя это ошибка, детка растет быстро и не то, что износить, измазать не успевает: первые 2 месяца прибавляет по 3 см ежемесячно, далее по 2,5, по 2 и т.д., за год вырастают в среднем на 25 см (такое бывает только в 1й год жизни) и прибавляют около 7,5 кг. Так что через 2 месяца вы поедете за новой одеждой (размеры следуют так: 50-56, 56-62 и т.д.). На мой взгляд, самый удобный вариант до приучения к горшку использовать боди с ползунками и комбинезоны, а в процессе приучения – кофточки и штанишки, чтобы ребенок мог сам снимать. Нам очень повезло с первым детским продавцом-консультантом, она порекомендовала всего взять по одному экземпляру, чтобы мы поняли, что нам подойдет, а что – нет (лично мне не понравились распашонки, задираются наверх, подгузники с ползунками сидят некрепко и сползают).

11. Пеленки.
Тоже очень индивидуально, мы купили 2 и получили в подарок в роддоме 6 (3 теплые и 3 легкие). Старшего пеленали 1й месяц, потом еще 2 недели – на ночь, младшую вообще не пеленали, зависит от выраженности гипертонуса, так что пеленки лежат в отличном состоянии. Не думаю, что их надо несметное число, но это кому как удобно, нравится, хочется.

12. Подгузники.
Опять же – индивидуально. В роддоме выдают подарки, в которых есть пробники подгузников разных контор, докупите остальные интересующие вас фирмы и пробуйте, что понравится лично вам, то и будет лучшим именно для вашего ребенка впоследствии. По мере роста ориентируйтесь на весовые колебания на этикетке, в идеале надо брать золотую середину, а не пограничные показатели.

13. Обувь.
Реально понадобится на 1й шаг, остальное просто красиво лежит-стоит и т.п. Когда будете подбирать почитайте статьи ортопедов и поищите хорошего консультанта в магазинах (они бывают!), чтобы ножка формировалась правильно.

14. Ароматная статья – кремы.
Непосредственно рядом с пеленальным столиком под рукой должны быть: влажные салфетки, крем под подгузник, детское масло (после ванночки протирается им весь с головы до ног, не забывая область за ушками) – все это не должно иметь сильных запахов, то, что приятно нам взрослым очень раздражает малышей, стерильная вата (позднее можно использовать ватные диски), дистиллированная вода для протирки глазок (только не отличайтесь оригинальностью и не покупайте ее в автомагазинах, должна быть специальная аптечная на период новорожденности, а позднее простая кипяченая), пару кремов для лица и рук на ветреную холодную погоду, специальные ватные палочки с ограничителем почистить носик (в уши не лазить!), специальные детские ножнички с круглыми концами и щипчики, щеточка из натуральной щетины, чтобы расчесывать любимую головку, в ванной – средство для купания, содержащее также шампунь (без резких запахов!), детское жидкое мыло. Мне понравилисьBubchen, Sanosan и Наша мама – самые мягкие ароматы и приятные консистенции.

15. Аптечка.
В первые дни перекисью и зеленкой (может быть заменена нахлорофилипта раствор – как порекомендует ваш доктор) – обрабатывать пупочек, свечи вибуркол и капли фенистил – только до и после прививок (дозировка по согласованию с педиатром), средство от боли в животике – кому-то помогает бебикалм, кому-тоэспумизан, кому-то – ничего не помогает, всем остальным обживетесь по мере роста и развития.

При покупке любого средства читайте аннотацию и консультируйтесь с педиатром.

16. Альбом-книжка.
Названия варьируются «Я родился» и т.п. Будете делать записи и вклеивать фотки на радость себе и потомству.

Вот, кажется и все, что будет предметом первой необходимости, все остальное – стульчики для кормлений, горшки, игровые коврики, кубики, пирамидки и т.д. и т.п. будете затаривать по мере роста и развития и с учетом своих взглядов.

Если сейчас вы читаете на сайте mama.ru рубрику «Календарь беременности», то дальнейшая ваша рубрика «Календарь развития малыша», там по возрасту будут описаны развитие, уход, игры, забавы.

Учите детские песни и потешки сейчас, потом будет некогда, заодно почитайте в инете как делать зарядку/массаж малышу.

В заключении. У мам происходит гормональная перестройка и смена статуса, так что возможны и смех, и слезы, в любом случае – папам надо беречь мам! Также, у папы тоже происходят изменения – он становится ответственным за семью, что тоже не легко, так что мамы – берегите пап!

Автор: Евгения Артюхова, мама 2-х детей

http://malyshlandia.ru/2011-07-21-08-29-49/2011-11-16-07-42-13/5095-2012-01-19-06-58-51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*