Home » Развитие ребенка » Как говорить с малышом, который еще не умеет говорить?

Как говорить с малышом, который еще не умеет говорить?

Как вы думаете, что малыши любят больше всего с самого рождения? Не удивляйтесь: больше всего они любят общаться. Только вот пока они смогут вам полноценно рассказать о своих мыслях и чувствах, пройдет два – три года.

Что же это природа так посмеялась над человеческим детенышем?! Не отчаивайтесь, малыш с рождения способен обмениваться с вами информацией с помощью мимики и жестов. Он также «считывает» ваше настроение по вашим жестам, мимике, взгляду, позе. Даже по вашим прикосновениям кроха может понять ваше состояние. Вот и давайте, родители, понимайте своих малышей в силу своих возможностей и способностей. Да уже к концу первого месяца мама понимает почти каждое желание своего младенца:

  • улыбается в ответ на улыбку,
  • берет на ручки, когда заплакал,
  • отправляет спать, когда малютка трет глазки.

Можно ли заменить речь жестами и мимикой? Жесты и мимика, конечно, не заменят речевого общения. Но мы можем научить малыша соединять все эти средства в одно полноценное действие.

Варианты использования мимики и жестов

Представьте, вы говорите малышу «иди ко мне», улыбаетесь и маните его рукой и (или) широко раскрываете объятия. Это же целая эмоциональная буря для ребенка. В таком сочетании он способен запомнить и фразу, и ваши жесты, и соответствующую мимику.

Детские психологи рекомендуют даже во время прогулки с малышом в детской коляске, разворачивать её так, чтобы ребенок видел лицо мамы, ее улыбку и мог слушать её. Особенно это важно, когда ребенок уже сидит, дольше бодрствует.

Кстати, а может и не кстати… Если вы грозно говорите ребенку «иди ко мне», хмуритесь, напряглись всем телом и приготовили свою «карающую» руку — это тоже эмоциональная буря и тоже запомнится ребенком на долго.

Как говорить с малышом, который еще не говорит?

Многолетние исследования показали, что если общаться с ребенком сочетая выразительную речь и жесты, то интеллектуальное и речевое развитие у таких детей идет активнее. Многие малыши, еще не умея говорить, прекрасно общались с родителями с помощью жестов и знаков. Такие дети:

  • показали более высокий уровень развития интеллекта,
  • понимали больше слов, чем их сверстники,
  • говорить они начинали раньше других детей,
  • демонстрировали несвойственное их возрасту развитие воображения и логики.

http://www.kindereducation.com/kak-govorit-s-malyshom-kotoryj-eshhe-ne-umeet-govorit.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*