Home » Гигиена » Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Вредная привычка грызть ногти — знакома каждому из нас. Проблема возникает в период дошкольного и младшего школьного возраста, а у некоторых людей сохраняется вплоть и до взрослого возраста. Многие родители уверены, что это пройдет само собой, и игнорируют привычку у своего ребёнка, но так ли это на самом деле? Возможно, малыш таким способом выражает какое-то серьёзное заболевание или у него имеется проблема психологического характера. На эту тему расскажут вам более подробно журналисты сайта TimeLady.ru.

Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

♦Почему ребёнок грызёт ногти и чем это опасно?

Очень важно на ранней стадии найти причину этой привычками и нейтрализовать её, об этом наши специалисты расскажут ниже.

  • Социальные проблемы

Эта привычка напрямую связана с проблемами адаптации в социуме, а для ребёнка это — детский сад и школа. В данном случае ребёнок неуверенно чувствует себя в коллективе, когда он остаётся один на один с ним.
Чаще всего с этим сталкиваются «тепличные» дети, которые воспитывались в замкнутых домашних условиях. Это может быть как чрезмерное опекание и оберегание в семье, где царила доброта и нежность, а в новом коллективе всё очень для него сложно, ведь дети в нём абсолютно разные. Ещё один вид таких «тепличных» условий, когда родители, вместе с бабушками и дедушками чересчур балуют ребёнка и он чувствует себя «выше» других детей из-за чего подвергается презрению других детей и насмешкам.
Также это может быть из-за сложного характера ребёнка, когда он не может найти общий язык с детьми или наоборот, из-за мягкого характера имеет насмешки и неуверенно себя чувствует в таком обществе
Всё это провоцирует психологические переживания, выливающиеся в стресс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отучить ребенка грызть ногти

  • Эмоции

«Истязание» ногтей – это некий вид проекции чувств и эмоций. Чаще всего эти эмоции связаны с переживаниями и напряжением ребёнка по какому-либо поводу: давление и упреки со стороны родителей, недостаток родительского внимания, разногласия в детском коллективе, неуверенность в себе, проблемы в общении с взрослыми и т.п.
Все эти ситуации порождают комплексы, из-за того, что накопленные эмоции и переживания скапливаются внутри ребёнка, и он не может их выплеснуть наружу и расслабиться, а держит всё в себе. Это всё может стать причиной по которой ребёнок грызёт ногти.

  • Стресс

Дети, грызущие ногти, сигнализируют родителям о нахождении в состоянии некого стресса или нервозности, а в свою очередь эта привычка является главным средством успокоения. В данной ситуации очень важно понять, что именно вызывает стресс у ребёнка: проблемы в семье или проблемы в коллективе. Как только вы найдёте причину стрессов её необходимо нейтрализовать, после чего помочь ребёнку избавиться от самого процесса обгрызания ногтей.

♦Как отучить ребёнка грызть ногти?

Родители должны помочь ребёнку избавиться от этой вредной привычки. Для этого понадобиться немало сил и терпения. Важно понимать, что наказывать и бить по рукам – негативный метод в достижении положительного результата. Данные действия усугубляют проблему обгрызания ногтей, ещё больше подчёркивая беспомощность своего чада. Бывают ситуации, когда причиной служит невроз, и в этом случае уже понадобится консультация специалиста. Теперь давайте рассмотрим, что делать, если ребёнок грызет ногти.
Чтобы найти причину, по которой ребёнок грызёт ногти, родителям необходимо проанализировать состояние ребёнка – что его тревожит и чего он боится. Выявив причину обгрызания ногтей, можно приступать к искоренению привычки. При наличии беспокойства или переживаний — ребёнку необходимо уделять больше внимания, любви и заботы со стороны родителей и это очень важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредные привычки ежедневно сокращают жизнь на 30 минут

  • Психологический подход

Хорошо сближает совместный досуг или общее занятие. Хорошие отношения с родителями и в самой семье — дают ребёнку больше уверенности, успокаивают его. От привычки грызть ногти нужно отвлекать другим действием. В детском магазине можно приобрести игрушку-антистресс, она приятна на ощупь и успокаивает нервную систему малыша. В сложной ситуации не помешает обращение за помощью психолога. Он поможет выявить причину проблемы и заменить «плохую» привычку хорошей.

  • Мотивация

Многих детей можно мотивировать. Например, в виде вознаграждения предложить игрушку, о которой он давно мечтает. Чем больше ребёнок чего-то хочет, тем быстрее он забудет о вредной привычке. Для девочки важно акцентировать внимание на красоте её ногтей. Дочь и мама, например, могут делать совместный маникюр. Ребёнку это подарит массу позитивных эмоций. Мама при этом должна часто подчеркивать, насколько привычка грызть ногти портит красоту.

  • Медикаментозный метод

Это радикальный метод борьбы с вредной привычкой грызть ногти. В аптеке можно приобрести специальные средства с горьким вкусом, которые наносят ребенку на ногти. Здесь важно, чтобы ребенок понял, что не средство горькое, а это его вредная привычка настолько плоха.

♦Чем опасно для ребенка – грызть ногти?

Наряду с этим обгрызание ногтей опасно рядом последствий:

  • Физиологические проблемы

Вследствие обгрызания ногтей происходит деформация ногтевой пластины, а новая при этом вырастает неправильной формы. Кожные покровы вокруг ногтя повреждены, воспалены и могут быть инфицированы. Под ногтями у ребёнка скапливается много микробов, попадающих в детский организм, а это грозит еще рядом заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смена молочных зубов

  • Зубные проблемы

При постоянном «издевательстве» над ногтями происходит повреждение десен. Микробы, попадающие из-под ногтей в ротовую полость, способствуют развитию воспалительного процесса в тканях — появляется пародонтит. Интенсивное воздействие на челюсть может привести к появлению подвижности зуба у ребенка, а в дальнейшем и к его выпадению.

  • Проблемы социального характера

Вредная привычка грызть ногти ведёт к проблемам в общении с взрослыми и сверстниками. Ребёнок может стать предметом насмешек со стороны других детей и быть отстранённым от общего коллектива. В этом случае данная привычка ведёт только к усугублению психологических проблем.
Привычка обгрызать ногти всегда влечёт за собой глубокие психологические проблемы. Родители, прежде чем наказывать ребенка за эту вредную привычку, должны разобраться в причинах её появления. И лишь проанализировав ситуацию, приступать к активным действиям. Желаем удачи!

Источник: timelady.ru

One thought on “Почему ребёнок грызёт ногти и как отучить его от этого занятия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*