Home » Детское питание » Почему ребенок не хочет есть

Почему ребенок не хочет есть

Малоежка или капризный? Боится или просто не любит? Протестует или никогда не был голодным? Разбираемся с психологом, почему у детей может не быть аппетита.

Почему ребенок не хочет есть

Почему ребенок не хочет есть

«Ложечку за маму, ложечку за папу… Скушай кашку, а то не вырастешь… Если не поешь, мультик смотреть не разрешим…» Уговорами, угрозами, хитростями, с песнями и плясками родители стараются накормить своих малоежек. По данным исследований, от 20 до 60 процентов детей дошкольного и школьного возраста имеют проблемы с питанием. Более половины 4 — 5-летних малышей считаются малоежками, а среди девятилеток 48 процентов плохо едят.
Проблемы с питанием в детстве могут в будущем привести к нарушению роста, к пищевым расстройствам, да и сложностей с обучением не избежать. Вместе с психологом Натальей ГРИШАЕВОЙ попробуем разобраться, какие проблемы могут лишить ребенка аппетита.
Классический малоежка
Он худенький, весь в родителей. И много еды ему просто не требуется.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Следить за весом, посоветоваться с педиатром и стараться в то небольшое количество еды вкладывать все необходимые витамины.
Протест 
Самая распространенная причина. Даже взрослые люди выражают свой протест голодовкой. Подтекст простой: я умру, если вы не сделаете то, что я хочу. У детей шантаж похожий — обратите на меня внимание! Но вот причины для протеста уже могут быть разные:
● Ребенок привлекает внимание. Возможно, в семье непростая обстановка — мама с папой ругаются, или развод, или родители всегда на работе и слишком мало времени посвящают ребенку. «Я перестану есть, и они меня заметят».
● Ребенка в семье обожают и балуют. Он капризный, эгоистичный и привык, что может вести себя как угодно плохо, все равно его простят. В душе чаду хочется, чтобы на его проказы обратили внимание, чтобы все было «как у людей»: провинился — наказан. Он знает, что такое непослушание, как отказ от еды, родители простить не смогут.
● В семье с наследником обращаются слишком строго или даже жестоко. Ему все запрещают, за все ругают. Как ребенок может наказать родителей? Своими способами — не спать, «ходить» в штаны или не есть.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Не пугаться, не умолять, не выполнять все, что просит, не угрожать, а разбираться, почему ребенок протестует. Что не так?
Ребенку некомфортно за столом
Может быть, его все время ругают за то, что некрасиво или неаккуратно ест. Может быть, кто-то за столом чавкает, и малышу просто неприятно смотреть — аппетит пропадает. Может быть, за столом мама с папой обычно начинают выяснять отношения.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Отложить все ссоры, не ругать малыша, когда хлюпает, а хвалить, когда красиво держит вилку. Если ребенку некомфортно есть с кем-то, кормите его отдельно, ничего страшного. И не ругайте маленького, если обольется или испачкается — лучше заранее наденьте на едока фартук, прикройте колени салфеткой — пусть наслаждается вкусом еды, не беспокоясь пока о правилах этикета.
Привык есть с развлечениями
Пока чадо ковыряет макароны в тарелке, за столом разыгрываются драмы и комедии в исполнении мамы-папы, бабушки и дедушки. Песни, пляски, кукольный театр, на доске рисуют котлеты и зачеркивают с каждым откусанным кусочком. Ребенок привыкает, что его развлекают, и просто есть ему уже неинтересно. То же с мультиками. Родителям, конечно, проще, когда ребенок, засмотревшись в телевизор, уминает все не глядя. Детям процесс еды может казаться скучным — надо сидеть, надо стараться орудовать ложками и вилками, им кажется, что они просто тратят время и гораздо веселее тратить его под мультики.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Не отвлекать от еды и самим не есть у телевизора. Лучше за время обеда или ужина пообщайтесь, придумайте ритуал: например, вы рассказываете друг другу о своих лучших моментах за день именно за столом или даете друг другу советы. Врачи уверены, что важно не отвлекаться от еды, чтобы она правильно переваривалась, а вы получили всю необходимую энергию.
Страх
Как правило, это невротические реакции, вызванные какими-то событиями, испугавшими ребенка во время еды. Например, рыбья косточка застряла в горле или малыша стошнило, когда он что-то ел, и т. п. Ребенок может не помнить, что именно его напугало, но осадок остался.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Не заставлять, не позорить, не ругать. Разбираться, искать причину. А потом, желательно вместе с психоневрологом, избавляться от страха.
Невкусно
Таких детей называют капризными, но, возможно, они едят только привычную пищу — макароны и сосиски или картошку и курицу… Приезжая в отель или в гости к кому-то, малыш не находит своей еды и может отказываться от любой другой.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Постарайтесь с самого детства регулярно знакомить чадо с новыми продуктами. Не возите с собой в гости сосиски, ищите компромисс. Терпеливо и играючи. Предложите ребенку заглянуть в холодильник и выбрать себе еду. Не любит овощи — сделайте суп-пюре, попробуйте вырезать фигурки из огурцов и морковки, фрукты можно превратить в коктейли, всему придумать смешные названия, привлечь к приготовлению пищи и самого маленького гурмана. Очень часто дети соглашаются попробовать новое незнакомое блюдо в гостях, когда все остальные с аппетитом это едят.
В семье культ еды
Приемам пищи у вас в доме придают слишком большое значение. Мама готовит ужин, и это событие. Ребенок не поел? Катастрофа! Поел? Счастье! Малыш быстро понимает, что, раз еда — это так важно, он может управлять родителями с помощью поел — не поел.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Не обращать так много внимания на то, сыт ребенок или нет, не превращать обеды-ужины в события. Перекусывать в дороге, иногда пропускать приемы пищи, как все нормальные люди.
Никогда не был голодным
Ребенок не понимает, что пища может приносить радость, он никогда не был голодным, не ждал обеда, не мечтал о супчике, потому что родители постоянно впихивают в него еду, не успеет он проголодаться.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Попробуйте не кормить ребенка. Принимайте его отказы от еды. Дождитесь, когда он сам попросит есть. Или создайте неожиданную ситуацию — пустой холодильник, на ужин приготовить нечего. Есть только, например, картошка. Ребенок захочет есть и научится ценить самые простые блюда.
Скажите, доктор… 
Равнение на грудь! 
Почему кормление грудью полезно не только для малыша, но и для самой кормящей мамы, рассказывает педиатр Надежда МАРУСЕВА.
1. В грудном молоке есть незаменимые уникальные иммуноглобулины, которые помогают грудничкам бороться с инфекциями, расти крепкими и здоровыми. Именно благодаря этой природной защите детки, которые питаются маминым молоком, почти не болеют.
2. У грудных меньше проблем с животиком, ведь в мамином молоке уже есть ферменты, которые помогают работать желудку и кишечнику.
3. Груднички реже страдают от аллергии, ведь часто реакцию у новорожденных вызывает именно коровье молоко, содержащееся в смесях, а мамино молоко организму роднее.
4. Совсем недавно британские ученые доказали, что дети, которых мамы кормят грудью, вырастают более способными к обучению. Исследователи выяснили, что выкормленные маминым молоком детки гораздо лучше своих сверстников-искусственников читают, пишут и разбираются в математике.
Как кормить подольше 
✓ В первый месяц кормите ребенка по требованию (примерно 10 — 12 раз в сутки) и не делайте перерывов на ночь. К 2 — 2,5 месяца ребенок сам перейдет на еду по часам.
✓ В первые три месяца, а потом на седьмом-восьмом месяце грудного вскармливания у мамочек бывают перебои с молоком. Не спешите давать смесь, лучше почаще прикладывайте ребенка к груди, и молоко начнет приходить. Кроме того, старайтесь регулярно есть, побольше пить. За выработку молока отвечает гормон пролактин, его еще называют гормоном удовольствия. Чтобы молоко не пропало, старайтесь побольше спать, не нервничайте и иногда балуйте себя.
✓ Не давайте крохе бутылочку. Пить из нее легче, чем из груди, и маленький едок может потом начать лениться и отказаться от груди.
✓ Чтобы молока было много, пейте не меньше 2 литров жидкости в день.
Диета для мамы 
Всегда (если у ребенка нет аллергии).
Мясо: говядина, баранина, нежирная свинина, курятина, кролик, индейка.
Рыба: выбирайте нежирные сорта — треска, окунь, хек, минтай. Рыбка полезна, ведь в ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.
Каши, овощи, зеленые яблоки. От свежего белого и черного хлеба у ребенка может болеть животик, так что лучший вариант — подсушенный хлеб.
Иногда. Макароны, яйца, печенье, зефир, пастила.
Чтобы ребенка не пучило, молоко лучше заменять кисломолочными продуктами.
Некрепкий черный и зеленый чай.
Никогда. Лук, чеснок, пряности, алкоголь (эти продукты портят вкус и запах молока).
Анна ГЕРАСИМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*