Home » Воспитание в семье » Семья с гиперактивным ребенком. Как это?

Семья с гиперактивным ребенком. Как это?

Многие родители вешают на своего ребенка ярлык «гиперактивный», полагая, что его шебутное поведение подходит именно под приставку -гипер. И при этом говоря — да все они гиперактивные в этом возрасте и все одинаковые. А я хочу вам рассказать, что такое семья с ребенком, которому гиперактивность ставят врачи. Просто чтобы вы могли сравнить)

Семья с гиперактивным ребенком. Как это?

Семья с гиперактивным ребенком. Как это?

Итак…

— всегда есть в поликлинике в очереди один сорванец, который своим бешенством, ором и играми выводит всех из себя, а за ним бегает мама, которая явно не может утихомирить СВОЕГО ребенка (ужас, ну и мать!) — знакомьтесь — это Я.
— на улице +1, идет снег, в редкой луже вы видите ребенка, который буквально сидит в ней. Примерно по пояс. При этом лупит руками по воде, умывается, возможно даже пьет из этой лужи. Рядом стоит мамаша, которая равнодушно поглядывает на часы и говорит примерно следующее — еще 5 минут купаемся и домой обедать. Да, вы угадали, это опять я — мама гиперактивного ребенка.
— следующая ситуация — по дому с воплями бегаем ребенок (вопли радостные), за ним бегает мама с ложкой в руках, в момент секундной остановки ребенка, мама засовывает ложку в рот дитю, тот глотает и бежит дальше, мама набирает новую ложку и бежит следом за шалуном — через кровать, под столом, между стульев, перепрыгивая препятсвия из игрушек, книжек, посуды и всего того, что ребенок накидает отрываясь от вас. Так происходит кормление в семье с гиперактивным ребенком. Каждый день. Каждый раз. Примерно 3-4 раза в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игры с гиперактивными детьми

— Купание. Вода. Она всюду. Пол, стены, потолок, мама, папа, мимо проходящая кошка… Если купается гиперактивный ребенок, то вместе с ним купается и моется все вокруг. Это аксиома.
— Частенько встречаю посты, в которых удивленно риторически спрашивают — неужели есть семейные пары, в которых нет интимной близости от 3 недель и больше, при этом там никто не изменяет, живут в любви и согласии. Вы угадали — это про нас)) У нас нет на это сил. Применение физической активности по отношению к супругу в обычный рядовой день в семье с гиперактивным ребенком приравнивается к извращению. «Ложись дорогой по раньше, я сама все приберу, выключу свет и закрою дверь» приравнивается к оргазму.
-Вы знаете молодую пару — здоровые, красивые, возможно даже в теле. И вот, спустя всего год после прибавления в их семье, вы видите, что они очень похудели. Очень. Оба. Возможно даже до нездоровой худобы. Да, это родители гиперактивного ребенка. Они тратят гораздо больше каллорий, чем потребляют. При этом кушают они много. Такой вот круглосуточный фитнес-клуб.
— Они всегда вместе — мама, папа и ребенок. В больницу вместе, в магазин вместе, в развивающий центр вместе, к бабушке вместе. И все у них очень слаженно — папа держит, мама одевает. Или папа развлекает, мама накидывает продукты в тележку. Какая дружная семья! Какое взаимопонимание! А все потому что по одиночке не справится. Гиперактивность ребенка объединяет. А ежедневные тренировки помогают доводить свое мастерство до совершенства.
— В такой семье часто занимаются шоппингом. Часто покупается новая бытовая и электронная техника. Нет, мы не мажоры. Нам просто часто все ломают. Жаль, что все, до чего дотягивается ребенок, нельзя прикрутить к потолку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы гиперактивности у детей

— Утро. Просыпается ребенок. Быстро отхлестав вас по щекам и попрыгав на вашем хребте, он спрыгивает с кровати и бежит к шкафу. Открывает и выкидывает оттуда все — одежду, белье, полотенца… из следующего шкафа выкидывается вся обувь, дальше трельяж — мамина косметика присоединяется к одежде. Дальше детская — выкидываются все игрушки, половина относится в кучу с одеждой и косметикой. Дальше ванная — туда относится часть кучи. Часть части кучи закидывается в унитаз. Дальше зал — опрокидываются стулья. Бежим на кухню — из доступных шкафов достается посуда — выкинем ее в зал к стульям. На все про все тратится от силы 1 минута. Доброе утро, мама и папа!!! Это ежедневный ритуал. Генеральная уборка в наших шкафах проходит каждый день. Спасибо гиперактивному ребенку.
— В такой семье ребенка не оставляют с бабушкой больше, чем на 2 часа. Слишком велик риск отвезти бабушку в больницу с нервным срывом или инсультом
-Ну и чтобы вы понимали. Такой ребенок никогда не сидит. НИКОГДА. Для него это не свойственно. Он всегда в движении. Даже если вы как то вынуждаете его не двигаться, то вам придется держать его на руках и двигаться при этом самой. Ни о каких спокойных играх и речи быть не может — только бегать, прыгать и разрушать — это своего рода девиз.
— Вот так происходят наши будни. Конечно еще бывают «особые» дни. Например, когда лезут зубы. В этом случае ко всему вышесказанному надо добавить дикий рев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сюжетно-ролевые игры

Если вы в написанном узнали свою семью, то у меня есть для вас несколько советов:
— Самое первое, что вы должны сделать — это забить на мнение окружающих. Это будет нелегко. Тяжело оставаться равнодушной, когда вас называют плохой матерью или говорят, что ваш ребенок не достаточно воспитан. Но они вас не поймут никогда. Поэтому просто забейте. Что то кому то доказывать тоже не имеет смысла. Не тратьте силы, они вам пригодятся.
— Не злитесь на ребенка. Не психуйте. Это еще труднее, особенно трудно, когда рядом толпа осуждающих взглядов. Но поверьте, лучше вы не сделаете. Вы только добавите к гиперактивности еще и истерику. Истерики у такого ребенка тоже гиперактивные.
— Примите своего ребенка таким, какой он есть. Такой вот у него темперамент. Не пытайтесь его ломать. Лучше старайтесь направлять его энергию в нужное русло
— Больше гуляйте. Улица действительно максимально возможно выматывает ребенка
— Я бы не советовала дальние поездки с таким малышом, пока он не достигнет более или менее сознательного возраста, когда с ним можно будет договориться. Это кошмар. Весь отдых будет испорчен дорогой.
— Обязательно обговаривайте ситуации с мужем. Вам очень нужна будет его поддержка. Необходимо, чтобы он понимал сложившуюся ситуацию. Иначе у вас в доме появится тот самый осуждающий человек из первого пункта.
— Старайтесь не сравнивать своего ребенка и свою семью с другими. У вас свой сценарий. Индивидуальный и уникальный.
— Ну и самое главное, научитесь получать от такой жизни кайф! Смотрите на все позитивно!
Пы.Сы. Пока писала этот пост, мой сын снял простынь на резинке с большой кровати и постирал ее в унитазе.

www.baby.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*