Home » Детское питание » Основы здорового и сбалансированного питания

Основы здорового и сбалансированного питания

Основы здорового питания и диеты

В настоящее время повсеместно признана необходимость рационального, сбалансированного питания. При этом сбалансированное питание предусматривает наилучшие количественные и качественные взаимосвязи основных пищевых веществ: белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

Основы здорового и сбалансированного питания

Питание является жизненной необходимостью человека. Пища дает энергию, силу, развитие, а при грамотном ее употреблении — и здоровье. Доказано, что здоровье человека на 70% зависит от питания. Пища также является причиной большинства хронических неинфекционных заболеваний, поэтому с ее помощью можно их предупредить и от них избавиться.

Повышенное содержание холестерина в крови, ожирение, кариес, диабет 2 типа, нарушение жирового обмена веществ, гипертония, запоры, повышенное содержание мочевой кислоты в крови или подагра — вот неполный перечень так называемых «болезней цивилизации», вызванных неправильным питанием.

С помощью здорового питания и здорового образа жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, занятия спортом, умение избегать и справляться со стрессами, отказ от курения и злоупотребления алкоголем можно предупредить всевозможные заболевания, сохранить здоровье и привлекательную внешность, оставаться красивыми, стройными и моложавыми, быть физически и духовно активными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства шиповника

Рациональное питание — это основа для нормального роста и развития, сохранения и укрепления здоровья, обеспечения высокой работоспособности, увеличения средней продолжительности жизни.

Неправильное, нездоровое питание приводит к нарушению обмена веществ в организме, расстройству функционального состояния различных систем организма, особенно неблагоприятно сказывается на здоровье и развитии детей, что приводит к желудочно-кишечным заболеваниям, задержке роста у детей, гиповитаминозам и авитаминозам.

Более 200 известных болезней передаются через продукты питания.

По данным ВОЗ в мире каждый год 1,8 млн. людей умирают в результате диарейных заболеваний, при этом большинство из них отнесены к случаям, связанным с загрязненными продуктами питания или водой.

Пять важнейших принципов безопасного питания:

  1. Соблюдайте чистоту.
  2. Отделяйте сырое от готового
  3. Проводите тщательную тепловую обаботку.
  4. Храните продукты питания при безопасной температуре.
  5. Используйте чистую воду и безопасных сырые продукты.

Что такое правильное, рациональное, здоровое питание?

Многие люди до сих пор не знают, что им необходимо есть и думают, что правильное, здоровое питание — это очень сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роль витаминов в детском питании

Правильное питание — это основа здоровья человека, оно повышает устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Пища, которую мы употребляем, является источником энергии, которую организм расходует не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Именно она позволяет нашим клеткам и тканям обновляться. И чем более здоровое питание вы себе обеспечиваете, тем быстрее обновляется ваш организм, тем он моложе.

Зачем правильно питаться?

для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, остеопороза и рака. Для лучшей сопротивляемости вредным факторам внешней среды. Для высокой физической работоспособности организма. Для активного долголетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чечевица – полезные свойства

4 правила традиционного, классического взгляда на правильное питание:

  • Соблюдение режима питания. Наиболее правильным режимом питания диетологи признали 4-разовый прием пищи. Интервал между завтраком, обедом, полдником и ужином должен составлять 4-5 часов. Причем основанная на правильном питании диета подразумевает прием пищи в одно и то же время. Принцип здорового питания прост: завтра составляет примерно четверть суточной нормы — 25%, обед — 50%, полдник — 10%, ужин — 15%. Правильное питание подразумевает, что ужин будет не более чем за 2 часа до сна.
  • Достаточная калорийность рациона. Даже если правильное питание вы используете для похудения, количество потребляемых калорий должно покрывать энергозатраты. Они зависят от пола, возраста, индивидуальных физиологических особенностей, образа жизни, характера труда конкретного человека.
  • Правильное соотношение компонентов питания (белков, жиров, углеводов). В среднем это соотношение определяется по формуле 1:1:4. Если вы занимаетесь спортом, то это 1:1:8, для работников умственного труда 1:0,8:3.
  • Пища должна восполнять потребность организма в аминокислотах, полиненасыщенных жирных кислотах, витаминах, микроэлементах, минеральных веществах, воде.

Перечисленные ниже основы правила питания можно использовать в любой системе питания: вегетарианской, смешанной, раздельной.

Основные правила здорового питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты с высоким содержанием пробиотиков

Основными правилами здорового питания являются:

  • способ приготовления пищи
  • структура потребления
  • свойства, состав и вкус пищи
  • способы и условия употребления пищи
  • окружающая обстановка
  • внутреннее состояние организма.

Как правильно питаться?

  • Ешьте только тогда, когда вы голодны.
  • Ешьте только сидя.
  • Ешьте медленно и тщательно пережевывая пищу.
  • Кладите пищу в рот малыми порциями.
  • Ешьте только тогда, когда вы спокойны и расслаблены.
  • Во время еды концентрируйте разум только на процессе приема пищи. Концентрация подобного рода дает максимальное усвоение пищи. Не читайте и не смотрите телевизор во время приема пищи.
  • Не принимайте пищу часто. Нужно время, чтобы переварилась съеденная ранее пища. Интервал между приемами должен быть не менее 4-х часов. Именно столько времени необходимо для полного переваривания растительной пищи в желудке.
  • Принимайте не более 4 блюд за один прием пищи. Более разнообразное питание запутывает организм. Каждое, отдельно приготовленное блюдо: рис, хлеб, овощи и фрукты, десерт и салат, соленья и маринад, составляют одно блюдо. Два вида отдельно приготовленных овощей составляют два блюда, молоко, рукты или фруктовый сок — каждый — одно блюдо.
  • Не пейте воду и напитки сразу после еды. Это приводит к разбавлению желудочного сока и ухудшению усвоения пищи. Лучше выпивать стакан воды за час до еды и не пить ее до истечения одного часа после принятия пищи.
  • Наибольший по объему прием пищи должен быть в обед, примерно в 2 часа дня. Соблюдение этого правила является предупреждением болезней системы пищеварения и нарушения обмена веществ.

Что можно употреблять в пищу?

  • Если вы здоровы, употребляйте 50% щелочной и 50% кислотной пищи, если вы больны — щелочная пища должна преобладать. Разделение пищи на щелочную и кислотную, обусловлено ее конечным воздействием на реакцию (pH) крови. Сдвиг рН крови в кислую сторону, способствует развитию и поддержанию воспалительных процессов в организме и наоборот, сдвиг в щелочную сторону способствует более быстрому выздоровлению.
Щелочные продукты Кислотные продукты
Все фрукты Все крахмалы: рис и картофель, хлеб и лапша, зерновые и хлебные злаки, печенье и пирожные, мед и сахар.
Все овощи и зеленые листья, кроме картофеля, т.к. это крахмал Все белки: яйца, рыба и мясо, соевые и молочные продукты.
Все бобовые: бобы, чечевица, горох, кроме сои, т.к. это белки. Все масла и жиры: орехи и семена сливочное и растительное масло, маргарин и различные животные жиры, авокадо
  • Употребляйте больше пищи, содержащей жизненную энергию.
Обилие жизненной силы Немного жизненной силы Нет жизненной силы
Ростки

Свежие сырые овощи, фрукты и листья

Бобовые

Свежее молоко

Овощи, подвергшиеся тепловой обработке

Сухие семена, орехи, зерна

Сухие или долгохранящиеся фрукты

Кипяченое молоко

Растворимые, замороженные и кнсервированные продукты

Долговаренная или несвежая пища

Пастеризованное молоко и его продукты

  • Употребляйте живую пищу, содержащую хлорофилл. Хлорофилл, содержащийся в свежих продуктах зеленого цвета необходим для производства лимфы. одного из основных компонентов имунной системы.
Содержание в продуктах хлорофилла в порядке убывания
Свежий сок пырея Зеленые листья Зеленые овощи Ростки и фрукты
  • Сократите потребление пищи, очень богатой белком, так как ежедневное количество белка, необходимое для взрослого человека, старше 20 лет, составляет всего 1 грамм на килограмм веса. То, что превышает нормы суточного количества белка, не переваривается и гниет. Токсичные продукты гниенияя частично всасываются в кишечнике, попадают  в кровь и разносятся по всему телу.
  Ребенок до 2 лет Ребенок до подросткового возраста (2-13 лет) Подросток и старше (14-20 лет) Взрослый (старше 20 лет)
Суточная потребность в белке 4 г на кг веса 3 г на кг веса 2 г на кг веса 1 г на кг веса
  • Выбирайте пищу в соответствии с индивидуальной способностью к перевариванию.
  • Пейте достаточное количество воды: минимум 1,5 литра в сутки в холодное время и 2,5 литра — в жаркое.

http://karapuz.kz/pages_out.php?cid=941

One thought on “Основы здорового и сбалансированного питания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*