Home » Воспитание в семье » Что такое работа для ребенка

Что такое работа для ребенка

Ощущение «взрослости»


О том, что такое работа для ребенка, рассказывает психолог Елена Балыкина:
Детей приучают к труду уже в детском садике, когда малыши помогают воспитателям мыть игрушки, сажать цветы летом. Закладывая определенные навыки, взрослые не только учат детей быть самостоятельными в быту, но и помогают им определиться с тем, что малышам нравится и чем хотелось бы заниматься.

Что такое работа для ребенка

Что такое работа для ребенка


Потом трудовые нагрузки продолжаются и в школах. Но к сожалению, часто на волонтерской основе. Помощь – это прекрасно, но первая работа ребенка обязательно должна быть оплачена либо поощрена каким-то другим материальным вознаграждением. Потому что потом, взрослея, человек привыкает к бесплатному труду, и ему становится очень сложно получать деньги за свой труд. Для него это непривычно, отсюда неудачи в карьере и сложные взаимоотношения с финансами. Чтобы человек сумел в будущем зарабатывать, он должен различать понятия помощь и работа. В этом плане система трудового воспитания у нас хромает.
Второй важный принцип в организации детской подработки летом – это свобода. Пусть ваш ребенок сам выберет, чем он больше хочет заниматься. Летний труд должен быть в радость. Тут можно провести параллель: раньше многие родители настаивали, чтобы ребенок занимался в музыкальной школе. И потом он просто ненавидит музыку, фортепиано и все, что с ним связано. То же самое и с работой – если она будет в тягость и по принуждению, то и в будущем, во взрослом возрасте труд будет ощущаться как нечто тяжелое и безрадостное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание самостоятельных трудовых навыков

Первая работа в жизни ребенка значительно ослабляет контроль со стороны родителей. Особенное ощущение «взрослости» дают подростку и первые собственные деньги. Очень важно не отнимать эти небольшие суммы, а оставить их на личные траты. Родители лишь должны помочь правильно запланировать траты, чтобы купленная на них вещь была любима и востребована ребенком долгое время. Тогда и результат труда станет очевидно позитивным для юного работника.
Бывает, что родители мотивируют ребенка отправиться подрабатывать. Например, говорят ему, что он может сам заработать себе на новый велосипед или компьютер. Тут принципиально важно подчеркнуть, что вы не снимаете с себя обязанности заботиться о ребенке, просто какие-то траты не запланированы в вашем семейном бюджете. Ребенок в трудоспособном возрасте уже вполне может познакомиться с азами финансового планирования. Расскажите, сколько и на что вы тратите. А главное – откуда берутся деньги на эти траты. Тогда ребенок сам поймет, что с помощью подработки он может приобрести нужную ему вещь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приучить детей к работе по дому

Есть очень много работ, таких как курьер, заправщик, почтальон, на которые могут принять молодых людей. Стоит помнить, что современные подростки гораздо «старше», чем мы были в таком же возрасте. Они более продвинуты, и многие из них уже в школе начинают постоянно работать. Например, девочки занимаются продажей сетевой косметики.
Часто бывает так, что обеспеченные родители могут позволить купить своему ребенку все. Но хотят, чтобы он проявил самостоятельность. Однако чадо не спешит уйти из-под родительской опеки, понимая, что деньги идут беспрерывным потоком. Тут родителям можно предпринять следующие действия: ограничить ребенка в финансах и предложить ему вести дневник расходов. Запись трат наглядно покажет, на что уходят папины заработки, а также прояснит, какая сумма реально необходима ребенку. Эту разницу между желаемым и полученным ребенок может заработать сам.
Не надо переживать, что ранняя работа заставит ребенка испытать стресс. Гораздо большим стрессом для него будет невозможность проявлять инициативу и необходимость постоянно просить деньги на карманные расходы.

Источник: moscvichka.ru

One thought on “Что такое работа для ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*