Home » Воспитание в семье » Домашние обязанности ребенка в семье

Домашние обязанности ребенка в семье

Домашние обязанности ребенка в семье

Родители по-разному смотрят на домашние обязанности ребенка в семье. Кто-то старается оградить свое любимое чадо от работы в доме, а кто-то наоборот загружает его по полной. Как и во многих других вопросах, связанных с воспитанием детей, здесь необходимо избегать крайностей и найти свою золотую середину.

Почему встал вопрос

У прошлых поколений не было дилеммы, поручать ли детям обязанности по дому. Все однозначно считали, что поручать. Но с развитием общества потребителей, родители стали сомневаться в необходимости этого.

Что такое работа для ребенка

Кто такой потребитель? Это не человек, который может свободно приобрести тот или иной товар и/или услугу. Это тот, кто думает, что должен потреблять товары и услуги, отдавая взамен только деньги. Среди этих потребляемых услуг находится и домашняя работа, услуги, которые, по мнению детей-потребителей, обязаны предоставлять родители, либо нанятые ними работники.

Почему полезно задействовать детей

Несмотря на различие мнений, обязанности в доме у детей должны быть однозначно. Даже если родители достаточно состоятельны и способны оплатить труд наемных домработников. Ниже приводятся три причины этого.

Работа по дому помогает взрослеть. Результаты исследований показывают, что дети, у которых есть домашние обязанности:

  • более уверенны в себе
  • более дисциплинированы и организованы
  • их характер сильнее

Соответственно, они лучше учатся в школе и успешнее в достижении своих целей.

Воспитание самостоятельных трудовых навыков

Обязанности в доме учат думать о других. Несмотря на популярность эгоизма, ваш ребенок будет жить в обществе. И он должен уметь считаться с мнением, желаниями и потребностями других. Это поможет ему стать ответственным человеком, который не боится труда и ответственности.

Домашние обязанности объединяют семью. Когда все в доме трудятся для поддержания чистоты и порядка, ребенок чувствует себя полноправным членом коллектива. Общение в таких семьях более тесное и интересное. Это развивает навыки сотрудничества и общения, что необходимо для самостоятельной жизни в будущем.

Как приучить детей к обязанностям

Если вы согласны с вышеизложенным мнением, но окружающие продолжают делать из вашего ребенка потребителя, не спешите расстраиваться. Ситуацию можно исправить. Правда, чем раньше вы начнете (то есть, чем младше ребенок), тем легче это будет сделать.

Что такое работа для ребенка

Приучайте с раннего детства. Это 2-х – 3-х летний возраст. Дети инстинктивно подражают родителям. Они хотят делать то же, что и взрослые. Поэтому делайте работу по дому на виду у малыша. Сначала он захочет вам помогать, а потом и сам станет выполнять определенные задания.

Поручайте задания, учитывая возраст. Как только ребенок начинает вас понимать, давайте ему простые поручения. Например, сложить игрушки вместе. Дошкольнику уже по силам подмести пол или вынести мусор. Дети младшего школьного возраста способны помогать матери на кухне или отцу в домашнем хозяйстве.

Помните, что домашние обязанности важны. Ваша дочь вырастет и сама станет матерью. Сможет ли она справляться с этой ролью, зависит от того, насколько вы загружали ее по дому. Не стоит освобождать детей от работы по дому только ради хороших оценок в школе. Успеваемость и престижный диплом не гарантируют хорошего заработка.

Создание здоровой трудовой атмосферы в семье

Цель важнее результата. Целью домашних обязанностей является полноценное воспитание. Облегчение труда мамы стоит на втором месте. Значит, если ребенок делает что-то медленнее или не так, не отбирайте у него работу. Это унизит его, он почувствует себя неполноценным среди домашних. Тем более не ругайте его.

Не платите за работу. Это ошибка некоторых родителей. Они считают, что оплачивая труд своих детей, они приучают их к отношениям в обществе. Но что такие родители будут делать, когда:

— дочь выполнила задание хуже или не в срок

— она вообще отказывается его выполнять

— желаемую сумму подарила бабушка либо кто-то из гостей на день рождения

Введут систему штрафов, или табель о прогулах? Исследования показывают, что дети, работающие по дому за деньги, перестают работать, накопив/получив желанную сумму.

Как научить ребенка не бояться уборки?

Сохраняйте уравновешенность

Домашние обязанности ребенка в семье призваны помочь в воспитании полноценной личности. Старшая дочь не обязана смотреть за младшими братьями и сестрами, хотя так у нее развиваются материнские инстинкты. Также и сын не обязан выслушивать горечи матери и принимать вместе с ней решения, но так он учиться быть главой семьи. Поэтому, учитывайте особенности характера ваших детей, загружая их работой по дому. Так вы поможете им взрослеть, а вам будет легче в домашнем хозяйстве. 

https://mojinteres.ru/roditeli-i-deti/domashnie-obyazannosti-rebenka-v-seme.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*