Home » Воспитание в семье » Пассивный ребенок

Пассивный ребенок

Детство – веселое беззаботное время. Тем не менее многие дети растут пассивными и безразличными ко всему окружающему. Пассивный ребенок все свое свободное время  чаще всего проводит перед телевизором, без особого интереса просматри­вая все программы подряд.

Пассивный ребенок

Таких детей мало, что интересует, он не стремился принимать участие в домашних делах, не проявлял заботы о близких. Так и растут они не проявляя себя ни в чем, безразлично взирая на окружа­ющий его мир. Родители, обеспокоенные будущим своих детей,  ломают голову –  чем же мож­но заинтересовать и увлечь своего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие интереса к математике у детей

Другие родители не волнуются по поводу того, что у них растет пассивный ребенок. Они говорят: «Темперамент у него такой» и радуются, что ребенок послушный, и проблем с ним мало, а то что  непроявляет себя ни в чем, так это, наивно полагают они,  с возрастом пройдет и обходимые для достижения ус­пеха в жизни качества характера появятся сами собой.

К сожале­нию, такая выжидательная пози­ция приводит к тому, что, взрос­лея, наши дети так и остаются такими же  инфантильными, беспомощ­ными,  требующим по­стоянной заботы и руководства со стороны взрослых, постоянного воспитания своего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь стеснительному ребенку

Чем же могут помочь взрос­лые скучающим от безделья, бес­цельно теряющим свое время, безразличным к разным сторонам жизни детям? Что же мешает активно развиваться нашим детям, а что, наоборот, способствует воспитанию в ха­рактере ребенка предприимчи­вости, находчивости, устремлен­ности, целенаправленности, воли, трудолюбия и многих дру­гих качеств, делающих человека полноценной личностью.

Иногда сами родители своим неумелым воспитанием подавляют иници­ативу ребенка, лишают его воз­можности самостоятельно при­нимать решения, осуществлять свои мечты, добиваться постав­ленной цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьное обучение. Визуал? Аудиал? Кинестетик?

Очень важно таким родителям понимать, что каж­дый малыш имеет право на свое собственное мнение. Поэтому с самого раннего возраста необ­ходимо предоставлять детям воз­можность выбора, поощрять их инициативу. Начинать сле­дует с самого простого: какое платье сегодня надеть, какую книгу почитать, во что поиграть, что посмотреть по телевизору и т.д. Со временем придет спо­собность принимать и более сложные решения: в выборе ос­новных видов деятельности, об­раза жизни, поведения.

Очень хорошо, если удается у такого пассивного  ребенка сформировать устойчивый интерес к чему-либо, например, к учебе, уже первого школьного года, занятию спортом, литературному творчеству, ру­коделию, наукам, музыке, изу­чению иностранных языков и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие психических функций у детей

И при этом важно, чтобы их деятельность при­носила не только удовольствие, но и являлась успешной, так как высокие достижения окрыляют даже взрослого человека, а уж ребенка тем более, делают его более уве­ренным в себе. Особенно хоро­шо, если малыш получает при­знание со стороны окружаю­щих, поэтому родители, кото­рые не забывают хвалить своего ребенка за какие-либо резуль­таты, во многом помогают формированию счастливого будущего своих детей.

Умение общаться – еще одно важнейшее условие, помогаю­щее проявлять активность и до­биваться поставленной цели в любых начинаниях. Задача нас взрослых в такой ситуации -помочь детям преодолеть стес­нение и робость, которые ме­шают им общаться со своими сверстниками,  с окружающими их людьми..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое психосоматика

И еще один совет хотелось бы дать заботливым родителям: никогда не ругайте, не упрекайте и не унижайте своего малыша. Покажите ему, что вы любите его, несмотря ни на что, и будете любить, что бы ни случилось. Доверяйте ре­бенку решение сложных вопро­сов и выполнение важных дел. Чувство ответственности и вы­сокая степень вашего уважения и доверия помогут вашему ребенку сфор­мировать активную жизненную позицию и осмысленно всту­пить в более сложную взрослую жизнь.

Радости и беззаботного детства вашим детям!

Горбунова Раиса

Источник: women-radost.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*