Home » Воспитание в семье » Развитие психических функций у детей

Развитие психических функций у детей

Развитие психических функций

Как быстро летит время, не правда ли? Вот ваш ребенок уже в том возрасте, в котором он уже самостоятельно, без помощи взрослых пытается адаптироваться к окружающему его миру. В этом ему помогают быстро развивающиеся психические функции. В частности, речь. Если общение со взрослыми недостаточно или, наоборот, близкие исполняют все желания ребенка, ориентируясь на его специфическую речь, освоение «взрослой» речи замедляется. Наблюдается задержка речевого развития и в тех случаях, когда растут близнецы, интенсивно общающиеся друг с другом на общем детском языке. Так что, дорогие взрослые, общайтесь с детьми на «человеческом» языке и, пожалуйста, без сюсюканий!

Развитие психических функций

Развитие психических функций

Осваивая родную речь, дети овладевают как фонетической, так и семантической ее сторонами. Произнесение слов становится более правильным, ребенок постепенно перестает пользоваться искаженными словами и словами-обрывками. Этому способствует и то, что к 3м годам усваиваются все основные звуки языка. Самое важное изменение в речи ребенка – то, что слово приобретает для него предметное значение. Ребенок обозначает одним словом предметы, различные по своим внешним свойствам, но сходные по какому-то существенному признаку или способу действия с ними. С появлением предметных значений слов связаны поэтому первые обобщения.

К двум годам ребенок понимает почти все слова, которые произносит взрослый, называя окружающие его предметы. К этому времени он начинает понимать и объяснения взрослого (инструкции) относительно совместных действий. Поскольку ребенок активно познает мир вещей, манипуляции с предметам для него – наиболее значимая деятельность. Естественно, осваивать действия с предметами он может вместе со взрослыми, так что окружите себя и ребенка множеством вещей и инструментов и дерзайте! Но не перегрузите предметную среду ребенка, он должен освоить несколько способов действия с одним предметом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Характеристика речевой деятельности детей 1-го года

Интенсивно в этот период развивается и активная речь (т.е. произносимые слова). К трем годам он достигает около 1000 – 1500 слов. Предложения в 1,5 года состоят из 2-3 слов (это в основном слово-действие и слово-объект действия «хочу конфету»). К трем же годам в речи ребенка встречаются почти все части речи, разные типы предложений.

Итак, ребенок может общаться теперь не только с близкими взрослыми, но и с остальными окружающими его людьми.

Это то, что касается речи, но помимо нее, развиваются другие психические функции – восприятие, мышление, память, внимание.

Восприятие ребенка этого возраста носит непроизвольный характер, он может выделить в предмете лишь ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Развитие восприятия происходит на основе внешнеориентированного действия (по форме, величине, цвету) при непосредственном соотношении и сравнении предметов. Здесь главное – правильно назвать признаки и действия предмета.

В этом возрасте внимание, восприятие и память ребенка непроизвольны, он не может сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий. Узнать и запомнить он может только то, что ему понравилось или запомнилось «само по себе».

Мышление в этот период развивается в процессе деятельности с предметами. Ребенок воспринимает действия взрослых как образцы, отсюда – подражание окружающим.

Любовь Казакова

Источник: www.zayka.net

One thought on “Развитие психических функций у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*