Home » Воспитание в семье » Как победить ревность старшего ребенка к младшему

Как победить ревность старшего ребенка к младшему

Как победить ревность старшего ребенка к младшему

Как победить ревность старшего ребенка к младшему

Часто в семьях, где рождается второй ребенок, поселяется ревность. Старшему малышу кажется, что он стал нелюбим, что маленькому уделяют больше внимания, не потому что ему это необходимо, а потому что маме он нужен больше.

Слезы, обиды, ребенку становится очень тяжело объяснить, что родители всех любят одинаково. Чтобы избежать всех этих непониманий, действовать необходимо еще до рождения малыша.

Надо подготавливать старшего ребенка к тому, что скоро в доме появится братик или сестричка, рассказывать каким он будет, как ему будет необходима любовь и забота всех членов семьи, какими веселыми будут игры, когда он подрастет, как ребенок будет помогать его купать, кормить. Делать все, чтобы он с нетерпеньем ждал появления новорожденного, возбуждать его интерес.

Все нововведения, связанные с повседневной жизнью старшего ребенка, необходимо провести до рождения младшего, например отлучение от груди, поход в детский сад, отдельный от родителей сон, чтобы у него не сложилось впечатление, что все эти изменения связанные с появлением малютки в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

После появления новорожденного в доме, необходимо всячески показать старшему ребенку, насколько нужна и важна его помощь в уходе за братиком или сестренкой. Можно просто просить ребенка подать что–то при одевании, купании, кормлении, и других делах, возможно, дать ему какое–то постоянное обязательство, так он будет проводить больше времени с мамой и новорожденным. У ребенка появится чувство заботы о младшем, что в дальнейшем скажется на отношениях между детьми.

Отношения с ребенком должны оставаться такими же, как и были до появления младшего. Не следует отказываться от прогулок, от сказок на ночь, ведь виновным во всех этих изменениях ребенок сделает новорожденного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учить ли ребенка давать сдачи

Если все эти действия не привели к положительному результату и ревность ребенка только усиливается, необходимо контролировать их общение. Нельзя постоянно ругать и осуждать ребенка в неправильных действиях по отношению к младшему, это только усугубит сложившуюся ситуацию. В этом случае нужно вести доверительную беседу с ребенком, объяснять, что за ревность он не будет наказан и что она скоро пройдет.

Необходимо хвалить ребенка за каждое проявление тепла и дружбы к малышу, хвалить необходимо часто, много и можно даже преувеличивать, чтобы ребенку это понравилось.
Все эти действия обязательно оправдаются, и в семье снова воцарится спокойствие.

http://vospitauka.ru/revnost-starshego-rebenka-k-mladshemu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*