Home » Воспитание в семье » Учить ли ребенка давать сдачи

Учить ли ребенка давать сдачи

Проблема о том, стоит ли давать ребенку сдачи, волнует каждого родителя. Особенно это касается мам и пап, у которых дети дошкольного возраста. Конечно, и карапузы в песочнице могут начать драться. Но родители задумываются о том, как правильно поступить в этой ситуации только тогда, когда драка достигает больших масштабов.

Учить ли ребенка давать сдачи

Учить ли своего ребенка давать сдачи? Когда учить малыша давать сдачи? Как научить ребенка суметь постоять за себя? Ответы на эти вопросы считают актуальными родители, детям которых 2-4 года. Именно в этом возрасте дети активным образом социализируются, посему и возникают конфликты.

У родителей существует довольно спорное убеждение по поводу сдачи. Одни считают, что драться нельзя, другие – что нужно отвечать тем же, а то и с большей силой. А в голове у малыша возникает путаница. Ведь родители твердят о том, что лезть в драку нельзя, но и настаивают, чтобы ребенок давал сдачи. Это, по крайней мере, нелогично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роль отца в воспитании детей

Кроха, особенно в дошкольном возрасте, еще слабо понимает, где он нападает, а где защищается. Ведь он может толкнуть ребенка, который дотронулся к нему лопаткой. И в его понимании, он дал сдачи своему обидчику. К сожалению, примеров существует бесчисленное множество, когда «сдача» была не совсем правильна.

В нашем социуме понятие «давать сдачи» многими воспринимается так: если обижают, нужно отвечать обидчику. А именно это означает, если обидчик обижает словесно, отвечать нужно тоже словесно. Если ребенка толкают, он должен отвечать тем же в ответ. Регулировать конфликт лучше всего мирным путем. Так, если обидчик первый начинает драться, можно постоять за себя словами. Этого и стоит учить детей. Ведь умный человек всегда будет стараться избежать драки.

По примеру взрослых, а именно родителей, малыш должен учиться договариваться словесно. Наладить конфликтную ситуацию в лучшую сторону можно и с помощью воспитателя. Чем раньше педагог вмешается, тем больше вероятности того, что все обойдется без синяков и шишек. Это не ябедничество, а просьба у взрослого человека помочь разрешить конфликт или драку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения детей и родителей в семье

Ребенок должен объективно оценить поведение обидчика, и выбрать приемлемый вариант отпора. Но если интересы крохи сильно задеты (отобрали любимую игрушку, обозвали, оскорбили), он, как правило, не сдерживает своих эмоций. И даже на словесную обиду может ответить физическим ударом. Вот и получается драка.

Мы лезем к ребенку с вопросами: «Почему ты полез драться первым?», «Почему ты так сделал?». А он молчит и не может пояснить своих действий. Проблема состоит в незрелости произвольности. Да, это было непроизвольно! Этот способ регулировки своей деятельности и своих движений сознательно начинает созревать только с четырех лет. И только с четырехлетнего возраста малыш начинает анализировать свои поступки, контролирует свое поведение.

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок рос гармоничной и воспитанной личностью. Умение разрешить проблемные и конфликтные ситуации мирным путем дорогого стоит. Поэтому нужно воспитывать в своем чаде умение договариваться со своими сверстниками, всегда находить выход из ситуации без причинения физической силы. Это цивилизованный способ решения конфликтов, который очень будет помогать малышу в его дальнейшей жизни.

Ирина Зайцева

http://www.efamily.ru/articles/109/3223

One thought on “Учить ли ребенка давать сдачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*