Home » Здоровье » Первая помощь при ожоге

Первая помощь при ожоге

Ожог

Первая помощь при ожоге

Первая помощь при ожоге

Бывают термические (воздействие высокой температуры пламени, раскалённых предметов, жидкости и т.д.) и химические (воздействие агрессивных веществ, например, кислоты или щёлочи). 

В быту термические ожоги чаще всего возникают у взрослых при пользовании нагревательными электроприборами, а у детей — при опрокидывании горячих жидкостей.

По глубине поражения их принято делить на 4 степени. Большое значение имеет общая площадь поражённой кожи. При поражениях, занимающих более 20% поверхности тела, развивается такое опасное для жизни осложнение, как ожоговый шок. У детей и стариков тяжёлые осложнения могут наступить уже при 10%.

Как определить площадь? В медицине существует «правило девяток», по которому 9% от общей поверхности тела занимают: голова и шея вместе; каждая рука в отдельности. 18% занимают: передняя поверхность туловища; задняя поверхность туловища; каждая нога в отдельности. Для быстрого определения площади менее обширных ожогов можно прибегнуть к «правилу ладони»: ладонь взрослого человека составляет примерно 1% поверхности его тела.

Когда вызывать скорую помощь, а когда можно справиться самостоятельно? Любой О, даже на первый взгляд незначительный, может являться существенным стрессом для организма. Поэтому все сомнения лучше решать в пользу вызова врача. Предоставьте возможность специалисту поставить правильный диагноз, оценить возможные последствия в зависимости от индивидуальных особенностей . Ну а пока доктор ещё не приехал, несколько советов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безобидные травмы? Первая помощь при ссадинах и ушибах

Первая помощь

1. Если О является следствием пожара в закрытом помещении — немедленная эвакуация на свежий воздух. Помните об опасности отравления дымом продуктов горения!

2. Повязки на ожог накладываются по возможности стерильные. Не следует пытаться отодрать от кожи части обгоревшей одежды или вскрывать и срезать пузыри, возникшие на коже.

3. При небольшой площади (до 10%) хорошо воспользоваться аэрозольными средствами первой помощи, которые продаются в аптеках. При значительной площади большое количество пены из этих баллончиков приводит к дальнейшему нарушению терморегуляции кожи и усугубляет последствия, особенно у детей.

4. Промывание участка поражённой кожи холодной водопроводной водой, особенно при химических ожогах. Внимание, это очень важно: никогда не применяйте в качестве первой помощи масло, сметану, крем, мочу и другие экзотические жидкости! Это одно из самых распространённых заблуждений, которое может привести к различным осложнениям и удлинению сроков выздоровления. Такие вещества, как облепиховое масло и др. действительно обладают заживляющими свойствами, но применяются они на последующих этапах лечения.

5. При ожогах, полученных во время короткого замыкания в электропроводке или приборах (вольтовой дугой) обратите особое внимание на общее состояние пострадавшего. В некоторых случаях бывает сочетание О с воздействием электрического тока, что может быть опасным в плане развития поздних нарушений ритма сердца.

Источник: www.inpromed.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*