Home » Детские товары » Как выбрать ходунки

Как выбрать ходунки

Как выбрать ходунки

Как выбрать ходунки

Как быстро растут детки! Кажется, ваш малыш еще недавно лежал в пеленках, а теперь он уже стоит на ножках и пытается самостоятельно ходить. Дайте ему возможность передвигаться по дому и совершать новые открытия – приобретите ходунки!

Что такое ходунки? Какие они бывают? Как выбрать ходунки расскажет эта статья.
 
   Ходунки представляют собой раму на 4-х колесах. Иногда колес бывает больше, что обеспечивает более высокую устойчивость. Колеса обязательно должны вращаться на 360 градусов. Если на колесах есть стопор – это плюс. Ребенок может просто поиграть стоя, не боясь укатиться.
   Внутри рамы установлено специальное сиденье для ребенка. Ребенок садится и, отталкиваясь ногами, ездит или ходит по дому. Сиденье регулируется по высоте, подстраиваясь под рост ребенка. Может быть как три положения, так и восемь. Обязательна мягкая спинка, иначе малыш будет уставать.
Самое главное непреложное правило при выборе ходунков – гарантия безопасности! Дешевые детские ходунки после 6-9 месяцев использования трескаются и ломаются сиденья у них, расшатываются пазы, куда оно вставляется. Бывали случаи, когда сиденье вдруг расходилось по швам, и малыш падал, ударяясь головой о раму ходунков. Поэтому при покупке ходунков внимательно осматривайте способы крепления, качество и материал сиденья, обратите внимание, легко или сложно регулировать его по высоте. Учитывайте глубину сиденья, а также наличие съемного чехла для стирки. От «мелких» неприятностей не застрахован ни один ребенок.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плавание для грудничка
Лучше, чтобы сиденье просто придерживало малыша и не давало ему упасть, так он скорее поймет, как надо ходить. Не нужно, чтобы кроха стоял на носочках, велика возможность, что он начнет неправильно ходить. Поэтому если есть возможность, выбирайте ходунки вместе с ребенком, чтобы он в них походил, постоял, попрыгал.
Рама должна быть достаточной ширины – это дает гарантию, что малыш не дотянется до двери и не прищемит пальчики, а также не станет наводить «порядки» на тумбочках. Кроме этого, основание ходунков должно быть еще шире, чем рама, дабы обеспечить устойчивость. Небольшое уточнение: прямоугольная форма рамы ходунков обеспечивает большую устойчивость, чем круглая. Крохам очень интересно, что там лежит на полу, поэтому они могут наклониться через край и перевернуть конструкцию. Но не забудьте заранее измерить ширину дверных проемов. А то вдруг купленные ходунки не пройдут в дверь, и ребенок будет жалобно звать вас на помощь.
Внешний вид ходунков может быть разнообразным: машинки, кресла, цветочные полянки, иногда сзади прикрепляют ручку, чтобы взрослый мог управлять юным «автомобилистом». Производители фирм модернизировали простые ходунки и превратили их в игровые центры. Теперь на панели, которая расположена перед ребенком, есть световые и звуковые эффекты, игрушки, погремушки, прорезыватели, кнопочки, геометрические фигурки. Малыш может сесть в ходунки и просто играть. К некоторым столешницам крепится вертикальная рама для игрушек. Минус в том, что болтающиеся игрушки могут загораживать обзор ребенка, а это чревато неприятными последствиями.
Некоторые дизайнеры пошли дальше — соединили ходунки и прыгунки! Ребенок может прыгать, ходить, сидеть, ездить в этих чудо-конструкциях. Но учтите, что некоторые ходунки, особенно нелегального производства, могут быть опасны для малыша. Чем? Прежде всего, тем, что сочетание звуковых и световых эффектов может отрицательно воздействовать на психику малыша. Слишком быстрое мерцание красных, синих, белых цветов утомляет малыша, раздражает его. А слишком резкие звуки могут кроху испугать. Поэтому обязательно проверьте функции каждой кнопочки!
Не относитесь легкомысленно к указаниям допустимого веса ребенка. Если малыш превышает цифру, указанную в паспорте ходунков – поищите другие ходунки!
Существует еще одна вариация ходунков. Это нечто среднее между ходунками и каталкой. Называют его «толкатель» или «велосипед-ходунки». Вокруг малыша нет единой рамы, он просто толкает перед собой такую конструкцию с игровой панелью и идет вперед. А если кроха будет падать назад, то его ничего не удержит. И хорошо, если сверху не накроет таким велосипедом-каталкой! Поэтому данная вариация подходит для малышей, которые уже могут ходить самостоятельно.Итак, подведем итоги:
В первую очередь соблюдайте безопасность! Устойчивая конструкция, большое число колесиков, вращающихся на 360 градусов, твердая спинка, надежные крепления, допустимый вес;
Следите за качеством игрушек. Плавные, приятные звуки, насыщенные цвета, прочность прикрепления игрушек;
   Обратите внимание на страну и фирму-изготовителя. Китайские — в черном списке. Не стесняйтесь попросить сертификат качества, инструкцию на русском языке.
Сделайте правильный выбор! Здоровья вам и вашему малышу! Надеюсь мы помогли вам выяснить как выбрать ходунки в этой статье.
Источник: www.kidiki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*