Home » Беременность и роды » Поздние роды

Поздние роды

Поздние роды

Поздние роды

Родами в 40 давно уже никого не удивишь. Более того – постепенно становится обыденным материнство в 50 и более лет. Благодаря ЭКО женщины поднимают планку все выше, рожая детей вопреки законам природы – в том возрасте, когда пора нянчить внуков. Тем, кто успел вскочить в последний вагон уходящего поезда, приходится преодолевать серьезные моральные и психологические проблемы.

Причины поздних родов

Чаще всего они кроются в желании женщины «встать на ноги»: обеспечить материальную независимость и состояться профессионально, прежде чем заводить детей. Что движет женщинами, решившимися на позднее материнство? Это легко понять на примере американки Энн Малоуни, о которой рассказал журнал «New York Magazine» в сентябре этого года. (На обложке номера — шокирующее фото обнаженной беременной женщины за 50).

Энн родила своего первого ребенка в 49, а второго – в 52 года. Ее история во многом типична: несчастливый первый брак, поздняя смена сферы деятельности – с дизайнера интерьеров на психиатра, годы учебы, практика, переезд из Техаса в Нью-Йорк. Когда Малоуни встретила своего второго мужа, Джона Росса, ей было 47. В интервью журналу она говорит, что никогда не считала себя слишком старой, чтобы иметь детей. За родами первой дочери Изабеллы в феврале 2001, последовали жесткая депрессия и проблемы со здоровьем, вызванные гормональной бурей на фоне наступления менопаузы. Несмотря на эти трудности, в 52 года Энн родила вторую девочку, Лили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест на беременность: как работает, почему ошибается

Знаменитая тезка Малоуни, фотограф Энни Лейбовиц, родила своего первого ребенка в 51. Лейбовиц признается, что она – из тех женщин, которые проснулись однажды утром и подумали: «О, нет! Я забыла завести детей!» Одним ребенком знаменитость не ограничилась и на свет появились еще двое малышей – на этот раз с помощью суррогатной матери. «В 50 я была довольно молода, — оптимистично заявляет Энни — и не испытала никаких проблем с первым ребенком. А в 58 с тремя детьми я ощущаю себя на свой возраст. Если можете – постарайтесь завести детей раньше. Впрочем, я ни о чем не жалею, я чувствую себя счастливее, чем когда бы то ни было».

В западном мире количество тех, кто рожает в среднем возрасте, не просто растет, а растет стремительно. В первую очередь, это заслуга медицинских технологий и западной культуры, поощряющей 50-летних женщин и мужчин заводить детей.
Россиянки тоже не отстают от мировых тенденций – 57-летняя жительница Москвы Наталья Суркова попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая мама в России. Как утверждают отечественные репродуктологи, мамы в возрасте 50-52 лет — уже не редкость. Правда, в отличие от своих зарубежных сверстниц, делиться своим опытом с широкой общественностью, они, как правило, не торопятся.

Психологические последствия позднего материнства

На сайтах интернет-изданий и форумах тема поздних родов вызывает шквал противоречивых мнений. Одни крайне нетерпимы к «престарелым» родителям, другие – пытаются оправдать их и «войти в положение». Вторая позиция гуманна хотя бы потому, что родителям «поздних» детей приходится несладко. Когда тебе хорошо за сорок, родить и выносить ребенка трудно. Еще сложнее преодолеть неизбежные психологические и моральные проблемы, которые преследуют не только самих родителей, но и рожденных ими детей. К ним относятся:

Чувство вины

Все знают, что дети требуют энергии. Это сплошные приседания, наклоны, подъемы набирающего вес малыша и беготня. И мало-мало сна. А когда дети подрастают, они носятся по улице, катаются на велосипеде, гоняют мяч. Пожилым родителям с этим не справиться. Отсюда «растут ноги» огромного чувства вины: «мы недостаточно хорошие родители». Чтобы преодолеть его, полезно вспомнить об опыте собственных бабушек и дедушек, которые вполне успешно вас воспитывали. Возможно, они не играли с вами в футбол, зато научили читать и рассказывали интересные сказки? К тому же, психологи считают, что играть с детьми совсем необязательно. Гораздо важнее общаться с ними, развивать, обеспечивать телесный контакт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недели беременности

Давление общества

Недоброжелательное отношение (или даже открытая враждебность) со стороны многих людей, которое можно выразить одной фразой: «Если вы можете, это не значит, что вы должны». Немолодых родителей часто считают эгоистами, упрекают в том, что они «не успеют» вырастить своих детей. Выход один: искать опору в близких людях, объединяться с теми, кто переживает аналогичный опыт (например,в сообществах Мамы.Ру), а недоброжелателей игнорировать.

«Мы умрем, они останутся»

Что не дает родителям в возрасте спокойно спать по ночам – понимание того, что они, с большой долей вероятности, оставят своих детей сиротами в юном возрасте. Согласно исследованию Центра контроля и профилактики заболеваний , ребенок двух 50-летних родителей потеряет отца в 25 лет, и мать в 30. (В России эти цифры будут выглядеть еще трагичнее, с учетом низкой продолжительности жизни). Большинство родителей «подстраховываются», выбирая опекунов из числа родственников или друзей. Конечно, они не заменят мать и отца, но дети, по крайней мере, не будут одинокими. Из тех же соображений многие решаются обзавестись еще одним ребенком. Как считает Энни Лейбовиц, возможно, ее трое детей разозлятся на нее за столь необычное начало жизни, но она надеется, им всегда поможет то, что они есть друг у друга. А по мнению Томаса Перла из Бостонского университета, потерять родителя в 30 лет по историческим меркам далеко не трагедия, ведь еще несколько веков назад люди не доживали даже до 50.

Повышенная тревожность детей

Многие психологи считают, что ребенок, зная, что его родители находятся в преклонном возрасте, будет беспокойным и тревожным. И в этом есть доля истины. Одни вспоминают, как выбирались ночью из кроватки и подкрадывались к двери матери, чтобы послушать, как та дышит. Другие переживают, что когда настанет пора сдавать экзамены в университете, делать карьеру, создавать свою семью, придется еще и заботиться о беспомощных родителях. Однако тревожность провоцирует масса других факторов: атмосфера в семье, отношения между родителями, стиль общения с ребенком и так далее. Люди в зрелом возрасте более осознанно подходят к воспитанию детей, а значит, вполне способны помочь им справиться с тревожностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

Гиперопека

Поздний ребенок нередко становятся для родителей центром вселенной. В этом случае ребенок вырастает тревожным (ведь родители «заражают» его чрезмерным беспокойством), несамостоятельным, инфальтильным, раздражительным, капризным, зависимым. Побороть стремление постоянно опекать, контролировать и ограждать от возникающих проблем поможет осознание того факта, что однажды ребенок останется в этом мире без вас. Поэтому важно регулярно поручать ему посильные домашние дела, прививать чувство ответственности и давать возможность принимать решения самостоятельно.

Разрыв поколений

Считается, что проблема «отцов и детей» в семьях немолодых родителей стоит особенно остро. На самом деле, возраст здесь не является решающим фактором. Наоборот, с годами люди становятся более терпимыми к другим, в том числе и к собственным детям. Главное правило — не забывать о том, какими вы были в юности – в этом случае найти общий язык с взрослеющими отпрысками гораздо легче.

Плюсы позднего материнства

Психологические риски «позднего родительства» компенсируются многими позитивными моментами:
— Дети, рожденные в среднем возрасте, как правило, желанные и любимые. Это значит, что родители уделяют им больше внимания, заботятся об их интеллектуальном и физическом развитии.
— Хорошие новости содержатся в исследовании Брэда Ван Вурхиса, директора клиники оплодотворения при Университете Айовы. Выяснилось, что дети, рожденные благодаря искусственному оплодотворению, показали лучшие результаты по итогам интеллектуальных тестов. Причем, чем старше была мать, тем лучшие результаты показал ребенок. Другие исследования подтверждают эти выводы.
— Есть также исследования, говорящие, что дети продлевают жизнь. Томас Перл из Бостонского университета, который собирает соответствующие данные с 1995 года, выяснил, что матери, которые родили после 40, имеют в четыре раза большие шансов дожить до 100 лет. С одной стороны есть связь между более здоровой репродуктивной системой и долголетием, с другой — жизнь с детьми (активность, ответственность и социальные связи) поддерживают здоровье. Люди, которые решились обзавестись детьми в позднем возрасте, вынуждены заботиться о себе, а кто заботится о себе, живет дольше.

Надя Келлер
Мама.Pу

One thought on “Поздние роды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*