Home » Беременность и роды » Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

Чем через большее количество кесарево сечений проходит женщина, тем большим у нее становится риск возникновения осложнений – отмечается в новом исследовании британских ученых, опубликованном в последнем номере Международного журнала акушерства и гинекологии. Наибольший риск достигается после пятого кесарево сечения, однако он пропорционально растет, начиная с первого. 

Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

Повторное кесарево сечение увеличивает риск осложнений

После анализа состояния нескольких сотен женщин, рожавших в различных госпиталях Великобритании, в течение этого года было установлено, что группе MRCS (группа женщин подвергавшихся уже пятому кесарево сечению) порядка 18% женщин имели основное акушерское кровотечений (тяжелое кровотечение при котором пациентка может потерять порядка 1500 мл крови). У женщин, которые подвергались кесареву сечения в первый или второй раз риск возникновения аналогичного состояния, составлял 0,6%. Кроме того, 17% женщинам в группе MRCS медперсонал был вынужден делать переливание крови по сравнению с всего 1% женщин в группе с меньшим количеством кесарево сечений.

Исследование также показало, что женщины в группе MRCS имели в пять раз больший риск преждевременных родов, и на 24% больший риск рождения ребенка до 37-недели беременности, по сравнению всего с 5% роста аналогичного риска в группе женщин всего с 1-2 кесарево сечениями. В группы MRCS, также у 18% женщин встречалось состояние, известное как предлежание плаценты, либо ее преращение. Также 50% женщин из данной группы, нуждалось в проведении гистерэктомии, а две трети нуждались в проведении интенсивной терапии после родов. Таким образом, если Вы собираетесь рожать шестого ребенка, и при этом все пять предыдущие появились на свет посредством кесарево сечения, то Вам следует знать, что риск развития различных осложнений у Вас является повышенным.

Особенных причин для беспокойства при этом нет – перечисленные здесь осложнения являются не самыми серьезными, из числа тех, что могут происходить при беременности. При этом по непонятной причине риск осложнений резко возрастает именно после 5-6 родов, проведенных посредством кесарево сечения. Если речь идет о 2-4 родах, то риск в целом остается точно таким же, как и при первых двух, лишь с незначительным ростом.

По материалам Eurek Alert
Подготовил Юрий Шустов

Источник: Medlinks.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*