Home » Беременность и роды » Рожать и в 35 не поздно

Рожать и в 35 не поздно

Рожать и в 35 не поздно

Понятия «рано» и «поздно» относительно первых родов в разные времена трактовались по-разному. Еще не так давно женщина, не родившая до 25 лет одного, а то и двоих детей, считалась старородящей, а нормой считалось рождение ребенка у матери в возрасте 19 – 22 лет. А пару сотен лет назад появление первенца у 14-15-летней девушки не было чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня же все чаще отмечается желание родить первого ребенка у женщин, которым за 30.

Рожать и в 35 не поздно

Рожать и в 35 не поздно

Немного цифр

За последние десять лет в России увеличилось число женщин, которые хотят сначала получить образование, сделать карьеру, и только потом родить ребенка. К тому же не помешает сначала решить пресловутый жилищный вопрос, а только потом посвящать себя воспитанию потомства. Именно по такому принципу действуют в наши дни сотни и тысячи женщин. Потому многие семейные пары до 30 лет даже не помышляют о первенце.

Материал по теме:

Поздние роды

Роды.Необходимые мелочи….

Обычные роды или кесарево?

Врачебный взгляд на домашние роды

Возможно, некоторым образом это связано и с влиянием Запада, где женщины выходят замуж, строят семью, рожают детей после 30 лет. Но в то же время отечественная статистика безжалостно называет еще одну причину увеличения числа поздних родов — все меньше становится полностью здоровых женщин, которые могут забеременеть и родить малыша без проблем. Некоторые из них страдают от собственных «ошибок молодости»: сделанные в молодом возрасте аборты впоследствии создают немало проблем, и женщине приходится лечиться от бесплодия, чтобы получить возможность забеременеть.

Единого мнения о том, хорошо или плохо, что все больше женщин становятся молодыми мамами в возрасте за 30 (а то и за 40), нет ни среди врачей, ни среди обывателей. Очевидно одно – то, что еще десять лет назад считалось поздними родами, присущими только «старородящим» женщинам, стало сегодня вполне обычным явлением. И, как у любого явления, у беременности в этом возрасте есть свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсов достаточно

Говоря о плюсах, нельзя не отметить, что женщина, решившая родить ребенка в свои 35, относится к этому решению куда более ответственно, чем ее 20-летняя «коллега». Ей уже не надо разрываться между лекциями, вечеринками и решением бытовых проблем, а значит, намного больше вероятность, что беременность и декретный отпуск протекут без лишних эмоциональных нагрузок. К 30-35 годам, как правило, женщина добилась определенных успехов в жизни, сумела выстроить карьеру, возможно, создать свой бизнес и теперь готова направить все свои силы на воспитание своего ребенка. Причем она подходит как к рождению, так и к развитию и воспитанию малыша более подготовленной: многое она теоретически уже знает, остается применить имеющиеся знания на практике.

Положительное влияние беременности и родов на организм женщины старше 30 лет отмечают и врачи. С медицинской точки зрения это возможность оздоровить организм матери: гормональная встряска продлевает молодость, отодвигает появление морщин и наступление климакса, после родов легче проходит менопауза, менее болезненно воспринимается процесс старения. Кроме того, роды женщины старше 30-35 лет могут снизить уровень холестерина, уменьшить риск инсульта или остеопороза.

Риск все-таки есть!

Но, увы, есть у описываемого нами явления не только положительные стороны… И в первую очередь, проблемы связаны с тем, что не слишком много женщин в возрасте старше 35 лет могут похвастаться отменным здоровьем. А нездоровье мамы может сыграть плохую шутку со здоровьем ее будущего малыша.

Вот, чем наиболее часто рискуют будущие мамы 35-летнего возраста:

  • Угроза прерывания беременности, связанная со старением яйцеклеток. Статистика утверждает, что если у женщин моложе 30 лет риск выкидыша составляет 10%, то у женщин 30-39 лет он составляет уже 17%, а у женщин 40-44 лет возрастает до 33%.
  • Плацентарные проблемы (хроническая плацентарная недостаточность, предлежание, преждевременная отслойка плаценты), как правило, связаны с возрастными особенностями.
  • Обострение хронических заболеваний, которых у женщин за 30 существенно больше, чем у женщин в возрасте до 30 лет.
  • Кесарево сечение. У первородящих моложе 30 лет рожают с помощью кесарева сечения 14% женщин, а в 35-40 лет вероятность родоразрешения путем операции кесарева сечения составляет 40%, старше 40 лет — 47% .

Как считают врачи, существует возможность осложнений и во время родов у 35-летней мамы. Так, ребенок может родиться раньше определенного срока. Также генетики говорят об опасности возникновении у плода хромосомных отклонений. Это связано с различными и не до конца изученными причинами, в числе которых можно отметить и старение половых клеток, и увеличивающееся с возрастом времени воздействия на организм человека различных патогенных факторов и токсических веществ.

Однако, все это – среднестатистическая картина и возможные факторы риска. Не факт, что абсолютно все женщины, забеременевшие в возрасте старше 30 лет, испытают эти осложнения на себе. Скорее, наоборот, ведь сегодняшняя медицина позволяет 97% женщин в возрасте старше 30 лет, прошедшим исследования до и во время беременности, получить подтверждение того, что вероятность рождения полноценного ребенка у них такая же, как и у более молодых женщин. Так что не нужно бояться, намного полезнее подойти к беременности более спокойно и внимательно.

Как быть и что делать?

Эти вопросы, поставленные классиками, но по-прежнему современные, задает себе каждая будущая мама. Ответы на них просты и очевидны. Если Вам 35 и Вы хотите родить ребенка (в данном случае не важно, первого, второго или третьего) — рожайте! Чтобы врач даже не подумал, что Вас нужно включать в группу риска, тщательно подготовьтесь к зачатию и рождению малыша: пройдите все необходимые исследования, сдайте нужные анализы, выполняйте все рекомендации специалиста.
Настройтесь на положительную волну — и тогда все 9 месяцев пройдут для Вас и Вашего будущего малыша в атмосфере любви и нежности. Знайте, что забеременеть и родить в 30, 35 и даже 40 лет – не поздно!!!

И пусть еще одним аргументом в Вашу поддержку станет мнение английских ученых. Они убеждены: у женщин, родивших детей после 30 лет, включаются скрытые резервы организма – ведь теперь женщине нужно успеть вырастить ребенка, поставить его на ноги, понянчиться с внуками. Так что у тех, кто решил стать мамой после 30, есть все шансы дожить до 100 лет. Не хотите ли проверить сами?

Источник: www.mamusik.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*