Home » Воспитание в семье » Для выплат на ребенка готовятся установить иную продолжительность

Для выплат на ребенка готовятся установить иную продолжительность

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет следует выплачивать вдвое дольше.

С такой инициативой обратился к министру труда и социальной защиты Антону Котякову депутат Государственной думы РФ Сергей Миронов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст документа.

В качестве главного довода политик приводит необходимость развивать систему мер поддержки семей в целях улучшения демографической ситуации.

«Одной из них является вышеупомянутое ежемесячное денежное пособие. Данное пособие является особенно важным для родителей, находящихся в затруднительном материальном положении ввиду социальных или иных причин. Согласно анализу «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах», большинство российских семей тратит на содержание ребенка (покупку еды, одежды, игрушек и так далее) до 30 тысяч рублей в месяц», – утверждает Сергей Миронов.

Для 20% родителей такая сумма адекватна 30-50% дохода. Из-за денежных затруднений 30% отказываются от декретного отпуска и стараются после появления ребенка на свет как можно скорее вернуться к работе.

Особенно сложным становится положение одиноких родителей. Помощи им ждать, как правило, неоткуда, поэтому они вынуждены искать дополнительные источники заработка, чтобы обеспечить себе и ребенку нужный уровень жизни.

Исходя из вышеизложенного, Сергей Миронов предлагает увеличить срок выплат по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится 3 года.

Аналогичную идею выдвигали в сентябре 2023 года депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме. Они предлагали распространить льготу на родителей-одиночек и тех, кто воспитывает детей с ОВЗ.

https://pnz.ru/family/dlya-vyplat-na-rebenka-gotovyatsya-ustanovit-inuyu-prodolzhitelnost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*