Home » Гигиена » Имплантация зубов: показания и особенности проведения

Имплантация зубов: показания и особенности проведения

Утрата зубов может быть обусловлена различными причинами, включая травму, кариес, пародонтит и другие заболевания. Их отсутствие не только негативно сказывается на эстетике улыбки пациента, но и может привести к деформации лица, проблемам с произношением звуков и нарушению функции жевания. В таких случаях в стоматологиях в Краснодаре https://krasnodar.dimpoisk.ru/catalog/1109 и других городах рекомендуют провести имплантацию зубов. Другим показанием к ее выполнению является непригодность съемных протезов. Некоторые люди испытывают дискомфорт при их ношении, опасаются возможного смещения конструкции во время разговора или приема пищи. Еще одним показанием к имплантации зубов является невозможность установки мостовидного протеза, которая требует наличия здоровых зубов с обеих сторон пробела.

Этапы проведения процедуры

  • Диагностика и планирование. Врач проводит тщательное исследование полости рта и челюсти пациента с помощью рентгеновских снимков, компьютерной томографии. Это позволяет определить качество костной ткани, особенности расположения соседних зубов, при необходимости – выявить возможные препятствия или патологии.
  • Имплантация. На место утраченного зуба врач устанавливает титановый штифт, который будет служить основой для будущей протезированной конструкции. Процедура имплантации проводится под местным обезболиванием или общей анестезией в зависимости от сложности случая и индивидуальных пожеланий пациента. Врач делает небольшой разрез в десне, формирует посадочное место для имплантата, после чего вводит его в кость.
  • Остеоинтеграция. Это крайне важный процесс, при котором имплантат обрастает новой костной тканью и стабилизируется внутри челюсти. Остеоинтеграция требует времени – от нескольких недель до нескольких месяцев. Во время этого этапа пациенту могут быть сделаны временные протезы для сохранения эстетики и функциональности.
  • Установка постоянного протеза. По завершении остеоинтеграции пациент возвращается к врачу, который устанавливает на имплантат коронку.

Общая длительность процесса имплантации может колебаться от нескольких месяцев до года в зависимости от сложности случая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*