Home » Новости » А.А. Кристелёв о ключевых моментах стратегии импортозамещения в России

А.А. Кристелёв о ключевых моментах стратегии импортозамещения в России

Одна из отраслей экономики, которая в последние годы радовала успехами и постоянным ростом производительности – сельское хозяйство, — говорит советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв. Как показывает статистика, это одна из немногих сфер, где импортозамещение проходит максимально продуктивно, и Россия достигла высокого уровня независимости от продукции иностранных концернов.

Кроме того, успешность стратегии подчёркивают и возрастающие объёмы экспорта. Общий вывоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия превышает 35 млрд долларов, что на четверть выше, чем в предыдущие периоды. Тем не менее проблемы на международной экономической и политической арене вынуждают правительство разрабатывать и внедрять всё новые программы.

Например, в 2022 году был внесён целый ряд поправок, нацеленный на стабилизацию и стимулирование развития аграрной отрасли. Кроме того, из федерального бюджета было выделено порядка в 5 млрд рублей на поддержку строительства селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, — рассказывает советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв.

Предпринят и ряд других мер, главная задача которых – обеспечение сельского хозяйства необходимым посевным материалом, а также на снижение ввозных пошлин для необходимой аграрной техники и оборудования. Подобные меры достаточно чётко обозначают основные проблемы, с которым сталкиваются отечественные аграрии.

Сегодня нет сомнения, что страна прокормит себя. Кроме того, полностью исключена вероятность зависимости от товаров импортного производства. Создание взаимосвязанных со смешными отраслями промышленности цепочек, которые являются незаменимыми участниками процесса «от поля до прилавка магазина», — самая непростая задача, стоящая перед отечественными производителями. Конечно, вопрос решаемый, но требующий самоотдачи как от сельхозпроизводителей, так и государственных структур. В некотором роде стратегия импортозамещения требует особых гарантий для инвесторов. Здесь всё зависит от государства, которое в долгосрочной перспективе должно создать комфортные финансовые условия для привлечения сторонних инвесторов.

Ситуация в сельском хозяйстве на фоне некоторых других отраслей выглядит действительно надёжной и благоприятной. Причём особые успехи демонстрируют чернозёмные регионы, например, Краснодарский край, — отмечает А.А. Кристелёв, и добавляет, что о нечернозёмных областях правительство также не забывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*