Home » Детское питание » В отрасли детского питания запущен процесс импортозамещения

В отрасли детского питания запущен процесс импортозамещения

Обвал национальной валюты в 2015 году привел к падению объемов импорта детского питания. Согласно данным, представленным в отчете РБК Исследования рынков «Российский рынок детского питания 2016», за прошедший год поставки данной категории детских товаров снизились на 12,3%.

В отрасли детского питания запущен процесс импортозамещения

Причиной сокращения стала выжидательная политика многих ретейлеров и дистрибьюторов. Падение спроса на дорогостоящее детское питание, а также отсутствие оборотных средств привели к сокращению объемов поставок. Снижению импорта способствовало и перезаключение компаниями договоров на поставку продукции, предусматривающее скидки и более приемлемые условия оплаты с учетом сложившихся рыночных реалий.

Наряду с этим многие компании в текущем году начали активно инвестировать в производство детского питания, увеличивая мощности действующих предприятий в России. В связи с данными процессами впервые за последние годы начало активно развиваться внутреннее производство. Выпуск детского питания в натуральном выражении по итогам первого полугодия 2016 года вырос на 19,3%. При этом поставки продукции из-за рубежа продолжают сокращаться. Таким образом, удорожание импортного детского питания в связи с обвалом национальной валюты запустило процесс импортозамещения.

Согласно оценкам РБК Исследования рынков, в 2015 году доля продукции отечественного производства в структуре потребления детского питания (без учета категории соков для детей) выросла с 81,3% до 82,8%. Впрочем, наиболее импортозависимым сегментом остаются молочные смеси — более 77% данной продукции сегодня поставляется из-за рубежа. Однако ситуация постепенно меняется: за последний год доля импорта на рынке молочных смесей снизилась с 82,3% до 77,2%. Сообщает «РБК.Исследования рынков».

http://rdt-info.ru/2016111811692/v-otrasli-detskogo-pitaniya-zapuschen-protsess-importozamescheniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

купить готовый бизнес-франшиза