Home » Безопасность » Что делать в случае получения травмы при падении на льду

Что делать в случае получения травмы при падении на льду

Падение на скользкой дороге зимой — к сожалению, не редкость. Оно может привести к растяжению, ушибу и даже перелому. При этом к каждом отдельном случае тактика оказания первой помощи должна быть разной.

По словам кандидата медицинских наук Екатерины Демьяновской, самые частые причины падения зимой — неподходящая, скользящая подошва обуви, а также банальные невнимательность и спешка.

Наиболее опасны падения для пожилых людей, ведь существует серьезный риск получения тяжелой травмы — перелома шейки бедра и даже позвоночника, предупредила врач.

Если после падения человек испытывает острую боль, но при этом не может пошевелиться и не чувствует конечности, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Тому, кто оказался рядом с упавшим, не стоит пытаться самостоятельно поднять его или перевернуть до приезда врачей — такие действия могут лишь усугубить ситуацию.

Также постарайтесь в случае выхода на улицу в гололед не занимать обе руки сумками — при падении это позволит удержать равновесие.

«Если вы все-таки поскользнулись, то при падении на спину важно прижать подбородок к груди, это снизит вероятность черепно-мозговой травмы, — добавила специалист в беседе с RT. — Шапка и капюшон помогут смягчить удар».

Появление тошноты, боли в области живота и головокружения после падения может свидетельствовать о черепно-мозговой травме или травме органов брюшной полости. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

На повреждение связок после падения будет указывать сильная боль и отечность, гематома в области ушиба. При растяжении связок голеностопного сустава врач советует приподнять стопу вверх и обеспечить травмированной ноге покой. «К повреждённому месту несколько раз прикладывается лёд, разогревать больное место нельзя», — заключила Демьяновская.

https://rg.ru/2022/11/26/chto-delat-v-sluchae-polucheniia-travmy-pri-padenii-na-ldu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*