Home » Новости » В Британии учителя ищут дополнительный заработок из-за роста цен

В Британии учителя ищут дополнительный заработок из-за роста цен

В Британии каждый десятый учитель вынужден искать дополнительную работу на фоне роста цен

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Каждый десятый учитель в Великобритании вынужден находить вторую или даже третью работу, чтобы зарабатывать на пропитание и оплату счетов, на фоне кризиса и роста цен в стране, пишет издание Observer.

Издание отмечает, что зачастую выбор учителей падает на такие подработки, как репетиторство, работа в барах и ресторанах или водителем такси. Директора школ сообщают, что даже недавнее повышение учительских зарплат в Британии на 5% не помогает им справляться с тратами на жизнь.

«Я правда хороший учитель и преподаю предмет, в котором наблюдается нехватка (учителей — ред.). Но я просто не зарабатываю столько, чтобы сводить концы с концами», — рассказал один из преподавателей, который также занимается репетиторством и ремонтом автомобилей.

Ранее сообщалось, что половина школ в Англии планирует «катастрофическое» увольнение учителей из-за финансового кризиса.

После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

Ранее Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов — до 3% с 2,25%. Регулятор также сообщил, что экономика Британии вошла в рецессию, которая, как ожидается, продлится весь 2023-й и первую половину 2024 года. Годовая инфляция в Великобритании по итогам октября достигла 11,1%.

Фото: © AP Photo / Kirsty Wigglesworth
https://ria.ru/20221127/britaniya-1834592227.html

One thought on “В Британии учителя ищут дополнительный заработок из-за роста цен

  1. wefnu:

    На этой неделе в забастовках в Великобритании приняли участие 235 тыс. человек. Бастовали учителя и преподаватели, а также работники почтовой службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*