Home » Здоровье » Уметь падать – сложный навык, но освоить можно

Уметь падать – сложный навык, но освоить можно

Если представлять падение, как своеобразный трюк, то становится понятно, что научиться падать все же возможно. Просто нужны тренировки: длительные, настойчивые, постоянные. Конечно, сложно в опасный момент заставить себя расслабиться и как-то подготовиться к падению. Но вспомните как «останавливается» мгновение в такие секунды. Появляется какое-то невероятное ощущение. Все происходит в замедленном темпе, как будто бы сама природа дает нам шанс исправить положение. И действительно, во многих случаях можно избежать существенных травм!

Начните осваивать некоторые навыки на мягком мате или дома на диване. Часть упражнений можно выполнять, занимаясь на балансировочной доске. Например, координацию движений и чувство равновесия вы точно сможете привести в идеальное состояние, если будете каждый день балансировать на баланс борде. Конечно, такие тренировки не создадут реальных условий, поскольку нет эффекта неожиданности, нет жесткого асфальта и скорости. Но даже эти уроки на балансире помогут получить неплохую практику. Начните с малого!

Как победить страх падения

Как встать на баланс борд

Самый простой способ научиться контролировать себя во время падения – это падать на что-то мягкое. Позанимайтесь в батутном центре, упражняясь в падении в поролоновую яму. Первые прыжки в яму, несмотря на полную безопасность, вам дадутся с трудом. Падайте спиной, боком, лицом вперед – добейтесь состояния, при котором страха почти нет. Он мешает двигаться свободно. Поэтому научите себя расслабляться по вашему желанию. Используйте для этого балансировочную доску. Если вы только начали заниматься на ней, то не забывайте пользоваться различными видами защиты: наколенники, налокотники, шлем. Чем лучше защита, тем меньше страх упасть. Если вы научитесь двигаться свободно и уверенно, то и падений станет в разы меньше. В таком случае вы сможете насладиться занятиями и получить заметный эффект от тренировок.

Вот несколько советов, которые помогут избежать серьезных травм:

1. Старайтесь при падении сразу снизить центр тяжести. Для этого нужно немного присесть. Согнутые колени увеличат вашу маневренность. Возможно, что в таком положении вам удастся удержать равновесие. Поработайте над равновесием с согнутыми коленями на баланс борде.

2. Профессионалы советуют при падении на спину докручивать свое тело так, чтобы удар пришелся сначала на бедро, затем бок и на руку. Причем ладонью желательно сделать легкий шлепок, чтобы еще больше погасить силу удара.

Если же не успеваете развернуться, и вы падаете на спину, постарайтесь прижать голову к груди. Именно этот способ падения можно неплохо отработать в яме батутного центра.

3. Не падайте сразу на два колена. Жесткость приземления можно уменьшить, если сначала подставить одно колено, а затем сразу же другое. Этот навык осторожно тренируйте дома на диване.

4. Спрыгивайте заранее. Если катаясь на доске или занимаясь на баланс борде, вы понимаете, что падение неминуемо, спрыгивайте сразу, пока еще есть шанс приземлиться безопасно.

5. Катитесь, если упали. Наиболее серьезные травмы случаются в тех случаях, когда телу некуда катиться. Группируйтесь, убирайте руки и ноги – дайте возможность телу перекатываться. Травм будет намного меньше.

Материал подготовлен интернет магазином тренажеров баланса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*