Home » Развитие ребенка » Что развивают настольные игры у детей

Что развивают настольные игры у детей

В наше время ассортимент настольных игр для детей разного возраста невероятно широк и приобрести понравившийся экземпляр не составит труда. Вы можете порадовать ребенка, купив игру по мотивам его любимого мультсериала или книги, вызвав еще больший интерес.

Настольные игры не только сближают семью, но так же оказывают положительное воздействие на психологическое и интеллектуальное развитие ребенка в целом. К тому же, нет ничего лучше, чем обучить свое дитя чему-либо в доступной игровой форме.

Значение настольных игр в жизни ребенка

  • Развитие творческой жилки и воображения;
  • Формирование четкой и правильной речи;
  • Социальная адаптация, возникающая в ходе контакта с другими участниками;
  • Повышение скорости реакции, улучшение мелкой моторики рук;
  • Появляется аккуратность при обращении с мелкими или бумажными элементами;
  • Развивается сообразительность и тренируется память, а это всегда пригодится;
  • Обладание навыками по переключению между разными типами деятельности.

По ходу игры дети учатся преодолевать препятствия и легко переживать временные неудачи, осознавая, что всегда есть возможность начать все заново. Следует помнить, что игра должна подбираться в соответствии с возрастной группой ребенка, иначе с пониманием правил могут возникнуть проблемы.

Настольные игры — это то самое занятие, которое не просто сближает играющих, но и делает их равными, вне зависимости от того, играют ли только дети, или же в компании присутствуют взрослые. Детям важен этот момент. К тому же, родители получают от процесса такое же количество удовольствия, искренне увлекаясь процессом.

Игры учат ребенка делиться с друзьями или близкими, понимать, что проигрыш — это не повод опускать руки, тренируют логическое мышление, и требуют подчиняться прописанным правилам.

Научив ребенка безболезненно переживать поражение, вы тем самым подготовите его к аналогичной ситуации в реальной жизни. Что касается правил, то и без них в социуме иногда не обойтись.

https://needlewoman.ru/articles/chto-razvivayut-nastolnye-igry-u-detey.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*